Примерное время чтения: 2 минуты
155

На Урале снижается число вакансий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ-Урал» 22/04/2015

Кто нужен?

При этом тенденция снижения предложений на рынке труда затронула даже более-менее благополучный областной центр. По данным компании HeadHunter, в Екатеринбурге в первом квартале 2015 года замедлился рост числа вакансий, а количество присылаемых резюме, наоборот, увеличилось.

Сегодня на одно свободное рабочее место претендуют в среднем 7 человек. Больше всего шансов трудоустроиться у менеджеров по продажам (40% вакансий), программистов, финансистов, строителей и риелторов. Порядка 7% всех вакансий – в производственной сфере.

Что касается крупных уральских предприятий, то сейчас все ждут помощи от государства. На дополнительную финансовую поддержку рассчитывают 6 предприятий: Уралвагонзавод (Нижний Тагил), ЭЛТЕЗА (Камышлов), Режевское предприятие «Элтиз», Ревдинский завод светотехнических изделий, Сухоложский огнеупорный завод, Ирбитский химико-фармацевтический завод. Общий объём финансирования программы предусматривает 179 млн рублей.

Где деньги?

Кстати
На начало апреля на Среднем Урале официально числятся безработными 31 737 человек (5 285 – жители Екатеринбурга). При этом имеется 30 086 вакансий (17 629 – в областном центре). То есть в уральской глубинке безработных почти в два раза больше, чем рабочих мест.
Между тем увольнения, переход на неполную рабочую неделю, вынужденные отпуска и прочие кризисные явления – это далеко не всё, что происходит на рынке труда Свердловской области. В 2014 году прокурорами было выявлено около 17 тысяч нарушений в этой сфере. За истекший период нынешнего – более 2 тысяч. Самыми распространёнными стали нарушения в сфере зарплат.

Так, в Сысерти ситуация дошла до того, что возбудили уголовное дело. Рабочим завода «Энергомаш – Уралгидромаш» задолжали за 5 месяцев. По состоянию на 1 апреля долг превысил 68,7 миллиона рублей. Это деньги, не выплаченные сотрудникам с ноября прошлого года.

Стоит отметить, что завод в Сысерти включён в список системообразующих предприятий Свердловской области, однако проблем там – вагон и маленькая тележка. Тем не менее вмешательство прокуратуры должно привести к положительным результатам. До конца апреля руководство обещает закрыть долги за декабрь и январь, а в мае – за февраль и март этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах