На территории Красноуральского химического завода произошла утечка токсичного вещества – мононитротолуола, опасного для окружающих и используемого в производстве взрывчатки, сообщил «АиФ-Урал» во вторник, 18 апреля, очевидец.
Житель Красноуральска Дмитрий Ивашевский, ранее работавший на производстве Красноуральского химзавода, пояснил в беседе с корреспондентом «АиФ-Урал», что снял вчера видео при посещении территории завода.
Течь дала одна из многочисленных цистерн на территории завода. По словам очевидца, мононитротолуол – это опасное и токсичное вещество для здоровья человека, используемое в военной промышленности для производства тротила.
«Я прошелся по всей территории завода. Был на месте, где в последний раз был пожар у градирни. Кроме этого, обнаружил тротил в емкостях и трубах канализации», – рассказал корреспонденту «АиФ-Урал» Дмитрий Ивашевский.
Напомним, что весной прошлого года на территории завода произошло серьезное возгорание одной из цистерн с химическим веществом. После этого инцидента в ходе проверки прокуратуры Красноуральска на территории завода было обнаружено более 60 тонн взрывчатки.
По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»). В ходе расследования в качестве подозреваемой была привлечена на тот момент управляющая заводом Лариса Губайдуллина. Однако дело до сих пор находится на расследовании в Следственном комитете.
На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге представитель президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов пообещал разобраться с взрывоопасной ситуацией на Красноуральском химзаводе, отметив, что территорию бывшего оборонного предприятия страны будут охранять бойцы Росгвардии. Однако пока этого не произошло.
Сейчас территорию завода охраняет обычный ЧОП, нанятый временной администрацией. Дело в том, что большая часть зданий на территории завода ушла с аукциона в частные руки. На территории производится демонтаж оборудования, но вследствие несоблюдения мер безопасности, здесь часто происходят различные ЧП.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть