На территории школы №57 Верх-Исетского района посадили деревья в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо», реализуемой Уральским банком реконструкции и развития (УБРиР).
Деревья и кустарники на «Аллею дружбы» высадили учащиеся школы и района, а также подопечные УБРиР – дети из социально-реабилитационных центров «Каравелла» и «Отрада». Все они – наиболее активные участники образовательного экопроекта, инициированного учебным учреждением при поддержке банка. В течение нескольких недель школьники участвовали в экологических квизах, разработанных с участием экспертов Ботанического сада УрО РАН.
По словам начальника управления образования Верх-Исетского района департамента образования Екатеринбурга Татьяны Трекиной, проблемы экологии всегда актуальны, а потому несколько месяцев назад появилась идея начать такой проект на территории района.
«Когда мы искали партнеров, то узнали, что у Уральского банка реконструкции и развития есть замечательная благотворительная программа, которая может помочь нам воплотить наши мечты, касающиеся экологического воспитания. Мы решили, что проект будет способствовать научному познанию, а его итогом должно стать яркое событие. УБРиР предложил провести проект на территории одной из школ. Мы отдали приоритет школе-организатору, которая курировала весь проект», – пояснила Татьяна Трекина.
«Банк поддерживает бережное отношение к окружающей среде и регулярно участвует в городских экологических акциях. Но этим проектом мы гордимся особенно, потому что он объединил сразу несколько наших партнеров и клиентов. Мы как банк выстраиваем не только коммерческие отношения, но и развиваем социальное сотрудничество. И рады, когда наши ценности совпадают с партнерами», – отметила начальник отдела по связям с общественностью УБРиР Элина Кущенко.
К проекту подключились партнеры, разделяющие принципы экологического мышления и облагораживания городской среды: цифровой образовательный ресурс для школьников, студентов, учителей и родителей «ЯКласс» помог в технической организации первого этапа акции – экологического марафона; Ботанический сад УрО РАН разработал программу экологического марафона и провел мастер-класс по высадке деревьев; поддержку проекту оказали сеть магазинов у дома «Жизньмарт» и постоянные участники городских экологических акций – представители проекта по канис-терапии «Краски жизни».
«Совместно с УБРиР мы приняли участие в классном экопроекте – посадке деревьев на территории 57-й школы. Для нас это регулярная практика. В этом году «Жизньмарт» уже посадил около 55 деревьев рядом с магазинами. Когда мы узнали, что УБРиР собирается провести акцию, мы решили принять активное участие: посадить дерево и накормить участников. Такие проекты важны: они объединяют людей, позволяют им стать ближе к природе, ценить то, что есть», – рассказала директор по маркетингу сети магазинов «Жизньмарт» Юлия Самусенко.
Проект проходил в первый раз, однако организаторы и партнеры не намерены на этом останавливаться. В планах провести аналогичные мероприятия и масштабировать их.