Как сообщили в мэрии Екатеринбурга, заместитель главы города Владимир Гейко провёл контрольный объезд дворовых территорий Ленинского района. В рейде участвовали представители районной администрации, управляющих организаций и регионального оператора АО «Спецавтобаза».
Эксперты оценили содержание и качество уборки контейнерных площадок во дворах на улицах Большакова, Серова, Фрунзе, Московской, Волгоградской, Амундсена, Бардина, Чкалова и других.
«Есть такое расположение контейнерных площадок, куда осуществляется подвоз различных отходов с рынков, с шиномонтажных мастерских. Району поручено разобраться со всеми пользователями площадок, пресечь свалку мусора и потребовать от нашего малого бизнеса исполнения всех своих обязанностей по утилизации шин. Должны быть договоры, должен быть акт выполненных работ на приём и переработку шин. Задача району поставлена», — отметил Владимир Гейко.
Также обсуждался вопрос рациональности использования территории района под контейнерные площадки и возможность ликвидации необоснованно больших из них.
«Есть большие контейнерные площадки, куда осуществляется своз мусора с других территорий и образуются свалки. Необходимо привести их в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации, в котором говорится, что при каждом доме должно быть место для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Управляющим организациям необходимо отработать вопрос обустройства и ремонта контейнерных площадок с жителями домов», — добавил Владимир Гейко.
Отметим, что уборка контейнерной площадки и прилегающей к ней территории лежат на собственниках контейнерных площадок — как правило, это управляющая компания или ТСЖ. Региональный оператор отвечает только за вывоз мусора из контейнеров и из отсека для крупногабаритных отходов.
Тем временем за минувшие сутки с улиц Екатеринбурга на полигоны было вывезено более 290 тонн грязи и 230 тонн мусора. Для уборки было использовано более 1,8 тыс. кубометров воды.
Сегодня на наведение порядка на улицы Екатеринбурга вышли 172 единицы техники и 405 дорожных рабочих. Среди машин — 24 КДМ, 32 трактора, 37 самосвалов и 16 фронтальных погрузчиков.