Примерное время чтения: 4 минуты
188

Олимпиада. 7 день. Уральские хоккеисты и хоккеистки порадовали победами

Автор фото: Нина Зотина / РИА Новости

Хоккей

Мужская сборная России по хоккею, за которую выступает екатеринбуржец Павел Дацюк и нижнетагилец Александр Радулов, с победы стартовала в Олимпийском турнире. Наша команда переиграла сборную Словении со счетом 5:2. Александр Радулов отметился в этом матче точной передачей, когда Илья Ковальчук забил решающую третью шайбу.

Дацюку, игравшему с недолеченной травмой, в этом матче явно пришлось нелегко. Но после игры капитан, как обычно, не подавал виду, что что-либо не так.

Павел Дацюк очков в первой игре на Олимпиаде не набрал. Фото: РИА Новости / Автор фото: Алексей Куденко

– Думаю, всем пришлось трудно, особенно в начале, когда было огромное давление, – сказал после встречи капитан нашей команды Павел Дацюк. – Но большое спасибо нашим болельщикам, которые помогли. Хорошо, что мы сделали выводы и все смогли исправить.

Женская сборная России по хоккею также одержала победу. Наша команда переиграла сборную Швеции со счетом 3:1. Таким образом в своей группе россиянки заняли первое место, победив во всех трех встречах и набрав 9 очков. В четвертьфинале сборная России сыграет с командой Швейцарии.

– Наша задача была выиграть этот матч и больше ничего, – сказала один из лидеров сборной России Екатерина Пашкевич. – Есть, конечно, моменты, над которыми надо работать. В частности, реализация. Но в целом мы выполняем все то, что нам говорили тренеры, команда у нас очень дружная, и все пока получается.

Отметим, что вратарь клуба «Спартак-Меркурий» Юлия Лескина осталась на эту игру в запасе.

Конькобежный спорт

Ждать медали от уральской конькобежки Юлии Скоковой на дистанции 100 метров было бы наивно. Скокова на этих играх к числу претендентов на медали не относится. Каток в Сочи это и подтвердил. Скокова показала более чем скромные секунды и финишировала на 16 месте, уступив победительнице китаянке Джан Хун 3 секунды.

Юлия Скокова заняла скромное 16-е место. Фото: РИА Новости / Автор фото: Владимир Баранов

Фристайл

Не порадовал уральских болельщиков и наш фристайлист Павел Корпачев. Он показал лишь 28 результат в соревнованиях по слоупстайлу. Отметим, что выступал наш спортсмен с травмой.

Павел Корпачев выступал с травмой. Фото: РИА Новости / Автор фото: Рамиль Ситдиков

Фигурное катание

Закончились так и не начавшись игры для нашего фигуриста Максима Ковтуна. Евгений Плющенко в последний момент снялся с соревнований, однако замену делать было уже нельзя.

Известный российский тренер Тамара Москвина, комментируя отказ Евгения Плющенко выступать в турнире одиночников на Олимпиаде в Сочи, выразила сомнение в том, что в одиночном мужском фигурном катании нужно было заявлять Максима Ковтуна.

Максим Ковтун сможет проявить себя на Олимпиаде только через 4 года. Фото: www.globallookpress.com

– Плющенко стал олимпийским чемпионом в командном турнире. Он общую задачу выполнил. Что дает ему участие в личных соревнованиях? На данный момент неизвестно. А если бы мы предпочли Ковтуна, то непонятно, как бы он по причине отсутствия опыта, откатался в командном и личном турнирах. Ведь на чемпионате Европы Максим стал пятым, проиграл двум нашим спортсменам. Если бы мне доверили сделать математический и репутационный расчет, то я бы поставила на Плющенко, – сказала Москвина.

Отметим, что сегодня на играх в Сочи надежды свердловских болельщиков связаны с биатлонистской Екатериной Глазыриной. В 20.00 по уральскому времени она возьмет старт в индивидуальной гонке на 15 километров среди женщин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах