Примерное время чтения: 3 минуты
671

Паралимпийцы Свердловской области произвели фурор в Сочи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Урал» 19/03/2014
Михалина Лысова (слева) в паре со своим лидером Алексеем Ивановым добилась выдающегося результата.
Михалина Лысова (слева) в паре со своим лидером Алексеем Ивановым добилась выдающегося результата. / Илья Питалев / РИА Новости

Ворох медалей

Свердловские паралимпийцы показали всему миру, что им нет равных. На играх в Сочи уральцы завоевали 16 олимпийских медалей разного достоинства. Ни один другой регион страны не может похвастаться таким результатом. Причём основной вклад внесли три уральских девушки-лыжницы – Михалина Лысова, Алёна Кауфман и Анна Миленина. На счету этой «великой троицы» 15 наград.

Настоящим героем сочинских игр следует признать 21-летнюю уральскую лыжницу и биатлонистку Михалину Лысову. На её счету три золотые, две серебряные и одна бронзовая награда. Все свои медали она добыла в соревнованиях среди женщин с нарушением зрения под руководством своего лидера Алексея Иванова.

Михалина родилась в Нижнем Тагиле. Спортом начала заниматься в семь лет по примеру сестры. Родители сначала противились, но быстро поняли, что им не переубедить настырную девушку. Уже на прошлых играх в Ванкувере Михалина завоевала пять наград – причём одну золотую в лыжной эстафете. За выдающиеся успехи Лысовой было доверено нести флаг на закрытии сочинских игр. Эту почётную миссию она выполнила вместе со своим наставником Алексеем Ивановым.

Алёна Кауфман стала одной из главных героинь Паралимпиады в Сочи. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Ненамного меньше наград в Сочи собрала лыжница Алёна Кауфман. У неё также три золотые медали, серебро и бронза. В детстве медики поставили Алёне неутешительный диагноз – нарушение опорно-двигательного аппарата. По трассе Алёна бежит с одной палкой.

Кауфман пробовала заниматься разными видами спорта. Даже практиковала греблю на байдарках и каноэ. Но в итоге главных своих побед добилась в лыжных гонках.

– Я, конечно, планировала выиграть в Сочи медаль, но чтобы три золота – о таком могла только мечтать, – призналась чемпионка. – Во время одной из гонок шёл дождь, что осложнило жизнь некоторым моим соперницам, но только не мне. Мне дождь не помеха. Я счастлива и благодарна всем болельщикам. Без их поддержки я бы ни за что не выиграла столько медалей.

Как и в Ванкувере

Блестяще выступила в Сочи уроженка Краснотурьинска Анна Миленина. В её активе два золота, серебро и бронза. При рождении Анна получила защемление нерва руки, что вызвало частичный паралич. Врачи запретили ей заниматься спортом. Но Анна, несмотря на запреты, продолжала тренировки.

Миленину можно назвать старожилом сборной России. Игры в Сочи стали третьими для нее. Кстати, из Ванкувера она вернулась точно с таким же комплектом наград. За прошедшие четыре года она успела выйти замуж за паралимпийца по волейболу сидя Виктора Миленина, родить сына и вернуться в большой спорт.

Наконец, успешным получился дебют на играх для российских кёрлингистов. Команда, в составе которой были два представителя Свердловской области, Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко, завоевала серебряную медаль.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах