Примерное время чтения: 3 минуты
641

ЧМ-2018. Комиссия FIFA оценила стадион «Екатеринбург Арена»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ-Урал» 28/03/2018

На прошлой неделе в столице Урала побывали представители Международной федерации футбола. Комиссия проверила готовность Екатеринбурга и Свердловской области к встрече гостей и участников ЧМ-2018. Но эта проверка – не последняя.

Приняли первой

К этому событию готовились долго. 20 марта 2018 года столица Урала стала первым городом из принимающих у себя матчи чемпионата мира по футболу, который с финальной проверкой посетила комиссия FIFA. Объектом пристального внимания инспекции стал стадион «Екатеринбург Арена», где пройдут игры мундиаля.

«Это наша первая остановка в последней части нашего тура по стадионам и последняя возможность собраться большой инспекционной группой и пройтись по всем аспектам работы стадиона, по всем аспектам приёма игр, - заявил директор по проведению спортивных соревнований FIFA Колин Смит. – Мы очень рады его готовности и с нетерпением ждём тестовых матчей, в ходе которых сможем увидеть действие «Екатеринбург Арены» как целой системы».

Международная федерация футбола также осталась довольна тем, как продаются билеты на все игры мундиаля, в том числе и на матчи в Екатеринбурге. Так, в день открытия продаж в порядке живой очереди за одни сутки ушло почти 350 тысяч билетов.

Будет жарко

Готовность столицы Урала к приёму гостей и участников мундиаля воодушевила и генерального директора АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексея Сорокина. «И транспортная, и гостиничная инфраструктуры находятся в прекрасном состоянии и соответствуют требованиям FIFA, - считает чиновник. – В Екатеринбурге пройдут невероятно интересные матчи, приедут очень яркие команды. Здесь будет по-футбольному жарко».

Конечно, одобрение комиссии FIFA – это не последняя проверка, которую предстоит пройти стадиону «Екатеринбург Арена». Сегодня спортивный объект готовится к проведению тестовых матчей, первый из которых запланирован на 1 апреля (это будет воскресенье). Во время этих игр будет изучаться готовность всех структур

«Первый тестовый матч пройдёт без церемонии открытия стадиона после реконструкции, - объяснил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Нужно будет отладить все системы, чтобы болельщикам и спортсменам было удобно. Но уже 15 апреля, перед началом второго тестового матча, между «Уралом» и «Спартаком» состоится небольшое действо, какое именно – пока секрет. Мы, как принимающая сторона, сделаем всё, чтобы гостям, болельщикам и игрокам у нас понравилось».

Глава региона также рассказал, что после завершения ЧМ-2018 «Екатеринбург Арена» будет использоваться по своему назначению - как спортивный объект. Здесь будут проводиться матчи чемпионата России по футболу, другие спортивные соревнования, в том числе – детские, а также самые различные массовые мероприятия и акции. Параллельно областные и городские власти уже прорабатывают концепцию использования прилегающей к нему территории.

На заметку
«Екатеринбург Арена» примет четыре матча группового этапа: 15 июня состоится матч между Египтом и Уругваем, 21 июня - между Францией и Перу, 24 июня - между Японией и Сенегалом и 27 июня - между Мексикой и Швецией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах