Примерное время чтения: меньше минуты
326

Евгений Куйвашев вручил золотую медаль российскому Чемпиону Мира по дзюдо

Екатеринбург, 7 июня - АиФ-Урал.

Россиянин Яго Абуладзе стал Чемпионом Мира по дзюдо в категории до 60 кг. В финальной схватке 23-летний россиянин победил представителя Казахстана Гусмана Кыргызбаева. Мировое первество проходило в Будапеште. Вручил первую золотую медаль сборной России на турнире лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Instagram Евгения Куйвашева
Мне выпала честь вручить 23-летнему победителю золотую медаль. Я с огромной гордостью это сделал. Пусть сегодня российские спортсмены пока ещё не выступают под государственным флагом и в их честь из-за санкций не звучит национальный гимн, каждая их победа – триумф российского спорта. Всё временно, а такие спортивные достижения, как показал сегодня Абуладзе, навсегда остаются в памяти болельщиков.

Отметим, что в последний раз титул Чемпиона Мира российским спортсменам удавалось завоевать 10 лет назад в 2011 году в Париже, где чемпионом стал Тагир Хайбуллаев (до 100 кг).

Всего в копилке сборной по дзюдо пять побед на мировых первенствах. Золото России принесли - Николай Ожегин (1995), Виталий Макаров (2001), трижды Александр Михайлин (2001 - в весе свыше 100 кг и в абсолютной категории, 2005), Иван Нифонтов (2009) и Тагир Хайбулаев (2011).

Турнир в Будапеште продлится до 13 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах