Примерное время чтения: 2 минуты
225

Хоккеисты выиграли Екатеринбургу третью арену

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Урал» 22/05/2019
Дарья Сухорукова-Тёмных / пресс-служба ЖХК «СКИФ»

Команда «Скон-Урал» из уральской столицы стала победителем Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любитель 40+». Главным призом для хоккеистов стал сертификат на 100 миллионов рублей на строительство ледовой арены.

Награду они получили из рук президента России Владимира Путина. Вручая сертификат, глава государства пошутил, что на Урале команды куются из стали, ведь «Скон-Урал» стала уже третьей командой из Екатеринбурга, одержавшей победу в НХЛ.

Мэрия уральской столицы готова добавить к сертификату такую же сумму и помочь в выборе площадки. Вероятно, будущий ледовый дворец должен появиться в тех районах, где есть нехватка ФОКов. Пока приоритетными местами для спортивного объекта называют Орджоникидзевский район, Академический и Химмаш. При возведении ледовой арены особое внимание будет уделено строительству так называемого «лягушатника» – небольшой вспомогательной арены для совсем юных любителей льда и клюшки, а также раздевалок, сушилок и зрительских трибун.

С заслуженной победой спорт­сменов поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Третий раз ваша команда побеждает в этом соревновании. Самое главное, что вы занимаетесь спортом и мотивируете подрастающее поколение заниматься спортом», – отметил глава региона. 

Напомним, в 2014 году победу в турнире Ночной хоккейной лиги одержала команда «Нео­план». За счёт гранта, который тогда получила команда, в Екатеринбурге, на территории ДЮСШ «Юность», была построена «Дацюк-арена». В 2016 году команда «Авто» также стала победителем турнира. Благодаря хоккеистам в новом микрорайоне «Солнечный» заложили «Арену Авто». После ввода объект сможет эксплуатироваться в статусе регионального спортивно-тренировочного центра. Второй очередью станет гостиница-интернат для детей-хоккеистов, которая сможет принимать до 100 юных спортсменов.

СПРАВКА
Ночная Хоккейная Лига – ведущая российская любительская спортивная организация, не имеющая аналогов в стране и мире. Она была основана 15 декабря 2011 года по инициативе президента России Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея. Соревнования проходят в два этапа: отборочный и финальный. Отборочные соревнования проводятся с сентября по апрель в субъектах РФ по трём дивизионам: «Любитель 40+», «Любитель 18+ Лига Мечты», «Любитель 18+ Лига Надежды». Финальный турнир с участием победителей отборочного этапа в регионах с 2013 года неизменно проводится в Сочи на пяти ледовых площадках олимпийских хоккейных арен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах