Примерное время чтения: 3 минуты
916

Один из трёх самых высоких скалодромов России открыли в Екатеринбурге

Павел Хибченко / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 17 декабря - АиФ-Урал.

В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта 17 декабря открылся новый скалодром. Его высота 15 метров  — это одна из трёх самых высоких крытых трасс в России. Таким образом город получил площадку для крупных соревнований, в том числе чемпионата мира. «Это скалодром олимийского уровня, его проект согласован с Межднародной ассоциацией скалолазания», — рассказывает Александр Катушев, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России. Его организация спонсировала стройку – в процессе не участвовали бюджетные деньги.

Скалодром состоит из трех объектов: для лазания на скорость, на трудность (забраться как можно выше) и боулдеринга (короткая трасса, рассчитанная на сложные движения).

Скалодром подходит как площадка для состязаний и тренировок. «До этого у нас не было скалодрома такой высоты, а ведь именно на них проводятся российские и междунароные состязания», — рассказывает Екатерина Деулина, тренер сборной команды Свердловской области. «На объекте высотой 10-12 метров мы не могли так же эффективно тренироваться, как на полноценном», — добавила она.

Её слова подтверждает Елизавета Иванова из Екатеринбурга — мастер спорта по скалолазанию. «Я очень рада открытию скалодрома, нам давно нужна была такая база, — говорит она. — Последние два года мы вынуждены были ездить тренироваться в Тюмень. В прошлом году я там была с середины января до конца ноября». Теперь, ожидает Елизавета, таких долгих поездок станет меньше.

Скалодром уникален не только размерами (среди крытых выше только в Воронеже и Санкт-Петербурге). По словам Максима Акулова из компании «Скалодром ру», возглавлявлявшего строительство объекта, несущая конструкция разработана, чтобы 80% вертикальной нагрузки приходилось на пол здания, и лишь 20% на конструкции крыши. Это достигнуто за счёт анкерного (жёсткого) крепления к бетонной плите и подвижных узлов крепления к крыше. При этом для распределения нагрузки на крышу, её конструкция была усилена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах