Примерное время чтения: 2 минуты
139

Бегунью из Екатеринбурга Савинову из-за допинга лишили золота Олимпиады

Екатеринбург, 11 февраля - АиФ-Урал.

Олимпийская чемпионка Лондона Мария Савинова, которая выступала на всех крупных турнирах за Свердловскую область, лишена золотой награды Олимпиады 2012 года, сообщает 11 февраля корреспондент «АиФ-Урал».

Такое решение вынес спортивный арбитражный суд в Лозанне. Савинова признана виновной в применении запрещенных веществ в период с 26 июля 2010 по 19 августа 2013 года, в том числе на основании данных ее биологического паспорта. Все ее результаты в этот период аннулированы, а медали и призовые должны быть возвращены.

В Лондоне Савинова первенствовала на дистанции 800 метров. Также Савинову лишили золота чемпионата Европы-2010, золота чемпионата мира-2011, серебра чемпионата мира-2013 в Москве и бронзы на Континентальном кубке ИААФ-2010. Она дисквалифицирована на 4 года.

Добавим, что тренером Савиновой является известный наставник Юрий Казарин, который, как утверждают западные СМИ, несмотря на отстранение, продолжает тренировать российских легкоатлетов.

В интервью ТАСС Казарин уже заявил, что на месте Савиновой олимпийскую медаль он бы не отдал.

«Естественно, эмоциональное состояние у нас сейчас удрученное. Все это продолжается уже более двух лет, все уже устали от этого, – сказал Казарин. – Мне кажется, что на данный момент бесполезно идти в гражданский суд. Если CAS решил, то уже ничего не поделаешь, бесполезно. Отдавать или не отдавать олимпийскую медаль – это личное дело спортсменки, я бы на месте Савиновой медаль не отдал».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах