Примерное время чтения: 3 минуты
214

Уральские спортсмены не едут на Паралимпийские игры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. «АиФ-Урал» 31/08/2016

Внушительный состав

В сборную России для участия в Паралимпиаде от Свердловской области входили 19 человек. На главный старт четырёхлетия должна была отправиться в полном составе мужская команда сидячих волейболистов «Родник», которые являются бронзовыми призёрами Паралимпиады в Пекине. Кроме того, в Бразилию отобрались пятеро легкоатлетов, стрелок из лука и пловец. Ещё никогда Средний Урал не имел такого обширного представительства в сборной страны.

Однако международный Паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр-2016. Своё решение европейские спортивные чиновники вынесли на основе расследования, проведённого Всемирным антидопинговым агентством.

«Конвенция о правах инвалидов была принята в декабре 2006 года и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства, – говорит уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. – Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Растоптали самую благородную конвенцию – конвенцию о правах инвалидов».

Верить в чудеса

Кстати
Подготовкой спортсменов с ограниченными возможностями на Среднем Урале занимается центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки сборных команд Свердловской области «Родник». Членами сборных команд России являются 107 спортсменов Свердловской области. По итогам 2015 года спортсмены Центра Паралимпийской подготовки завоевали 460 медалей различного достоинства.
Тем временем подготовка паралимпийской сборной России продолжается по запланированному графику. В настоящий момент все паралимпийцы, включая уральцев, находятся на сборах, где они продолжают тренировки.

«Очень надеемся, что нам всё-таки разрешат выступать, иначе четыре года тренировок окажутся потрачены впустую, – говорит уральский волейболист Алексей Волков. – Сейчас на сборах мы отрабатываем все технические и тактические элементы. Каждый день у нас проходит по две тренировки. Нагрузки серьёзные, хотя мы к ним уже привыкли».

Находятся на сборах и всё ещё надеются попасть в Рио и свердловские легкоатлеты-паралимпийцы. Правда, шансы на успех у них тают с каждым днем. Например, более двадцати лицензий, которые предназначались россиянам, уже отдали американской сборной.

«Сейчас ребятам остаётся только верить в чудеса, – говорит председатель легкоатлетического спортклуба «Луч» Рафаил Карманов. – То, что сделали международные чиновники с нашими спортсменами, бесчеловечно. Это настоящий плевок в лицо всей нашей стране. Люди и так природой обижены, а тут ещё и такая несправедливость творится. Я ведь знаю всех наших спортсменов-инвалидов. Они раньше взаперти по квартирам сидели, а теперь благодаря спорту стали жить полноценной жизнью. Я уверен, что Бог покарает всех тех, кто заварил эту кашу. Взять, к примеру, нашу легкоатлетку Настю Соловьеву. У неё нет одной руки. Девочке всего 19 лет, а она прошла отбор на Паралимпиаду сразу на трёх дистанциях – 100, 200 и 400 метров. Является призёром молодёжного первенства Европы в Швейцарии. Выполнила все международные нормативы. И теперь осталась у разбитого корыта. Мы, конечно, выдержим весь этот беспредел, а вот Настю откровенно жаль».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах