Примерное время чтения: 2 минуты
142

В Уральском центре современного искусства откроется «Комната смерти»

Екатеринбург, 18 ноября, АиФ-Урал. Экспозиция, познакомиться с объектами которой свердловчане смогут вплоть до 1 декабря, является очередным результатом программы художественных резиденций «Мастерская». Напомним, что в ходе реализации этой программы выставочное пространство Уральского филиала Государственного центра современного искусства становилось рабочей площадкой для молодых художников, не имеющих собственного пространства для деятельности. Итогом же ее по окончании процесса становились выставки, собранные из композиций участников «Мастерской». В этот же раз в одном здании разместится сразу три проекта.

В рамках первой выставки «Результат» в стенах учреждения будет представлено полугодовое психогеографическое исследование Екатеринбурга от творческого коллектива архитекторов, урбанистов, дизайнеров и художников. В его основу легли несколько лекций и встреч с участием простых свердловчан, тематика которых была связана с положением человека в городской среде, внутригородской полемикой, а также поиском и возможным решением проблем уральской столицы.

Произведения второй выставки, получившей название «Войнушка», были созданы живописцем и графиком Иваном Снигиревым. Для программы «Мастерская» этот екатеринбургский автор обратился к образам, преодолевающим границы полотна. В ходе своей работы он изучает военную технику и амуницию. Что касается третьего проекта – «Комната смерти», то его представит Сергей Рожин. В основе его выставки лежит размышление над образом мистифицированным и в некоторых культурах табуированным – образом окончания существования в этом мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах