Примерное время чтения: 2 минуты
161

Был ли Малевич убийцей искусства, уральцам расскажут в музее ИЗО

www.ekburg.ru / www.ekburg.ru
Екатеринбург, 27 августа - АиФ-Урал.

Темой первой встречи, начало которой запланировано на 18.30, станет «Кубизм как источник русского авангарда». Как рассказали «АиФ-Урал» организаторы мероприятия, лекция состоится в здании музея по адресу: ул. Вайнера, 11. Новая беседа, организованная в рамках проекта «Азбуки авангарда», предлагает, вслед за Эрнстом Гомбрихом, подойти к кубизму как к игре и поговорить об истоках течения, его предтечах и звездах, эволюции и трансформации.

– Искусство Нового времени от Джотто до импрессионистов учило нас относиться к себе серьезно, – рассказывают о предстоящей теме в музее, – не зная античной истории и перипетий французской революции, трудно понять «Клятву Горациев» Давида. Искусство модернизма с таким подходом освоить сложно. Вероятно, именно поэтому, когда речь заходит о кубизме, возникает смущение: вроде бы известное течение, а вот эмоциональной связи не возникает.

Найти эту эмоциональную связь посетителям екатеринбургского музея ИЗО поможет заведующая отделом декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения Людмила Будрина.

Расписание последующих лекций в стенах музея:

  • 16 октября – «Буква «Л». Левое искусство. Художник и революция»;
  • 13 ноября – «Буква «М». Малевич – гений или убийца искусства?»;
  • 11 декабря – «Буква «Н». Неопримитивизм – первое направление русского авангарда».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах