Примерное время чтения: 7 минут
191

Двадцать самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 14 и 15 февраля

1. Выставка авторской куклы. Новый проект начал сегодня работу в екатеринбургском музее ИЗО. Здесь открылась выставка художественной куклы «Букла», познакомиться с экспонатами которой свердловчане смогут до 15 марта. Подготовленные для проекта фигурки созданы вручную по собственным эскизам мастеров и в единственном экземпляре. Каждая из кукол обладает характерными чертами и уникальным образом, что позволяет приравнять ее к настоящему произведению искусства.

Всего же на выставке будет представлено 50 работ, выполненных в самых разных стилях и техниках, демонстрирующих профессионализм и нестандартное мышление авторов. В дни работы экспозиции жители и гости города смогут увидеть авторские изделия со всей страны. В создании выставки участвуют мастера не только из Екатеринбурга, но и из Перми, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска. Также на проекте будет представлено творчество от автора из Алма-Аты.

Выставка будет работать в здании музея по адресу: ул. Воеводина, 5. Фото: www.emii.ru

2. Поп-арт в Екатеринбурге. На уникальную выставку «Поп-арт форум» екатеринбуржцев ждут в Галерее современного искусства. Новая экспозиция знакомит свердловчан с произведениями Энди Уорхола, скандально известного граффитчика Бэнкси, Роберта Раушенберга, Джаспера Джонса, Конрада Клафека, Джима Дайна, Патрика Колфилда, Эда Руша, Аллена Джоунса, Роя Лихтенштейна и многих других признанных в мире авторов. В стенах Галереи современного искусства публике презентуют и довольно широкий спектр техник, в которых выполнены работы разных заграничных мастеров.

Например, общеизвестно, что начиная с 1962 года Энди Уорхол много работал с шелкографией. В экспозиции можно будет увидеть его серию Sunday B. Morning 1985 года: портреты Мэрилин, банки супа «Кэмпбелл», цветы. Каждая работа на обороте вместо традиционной подписи имеет шутливый синий штамп автора «Fill in your own signature».

3. «Путешествие» в Северную Америку. Персональный проект Олега Камаева «Ангел прерий» можно увидеть в музейном центре «Гамаюн». Экспозиция обещает открыть уральцам дух свободы и великую силу природы, проявление которой является важной составляющей жизни народов Северной Америки и животного мира. Исходя из общей темы, в роли главных героев работ Камаева выступают индейцы и звери, которые «рассказывают» зрителю удивительные истории, непохожие друг на друга. По мнению сотрудников музейного центра, в этом моменте также заключается секрет притягательности каждого полотна.

Помимо изображения сюжетов из жизни индейцев, художник обращается и к непростой теме космоса, воплощая на своих полотнах сюрреалистические реалии, рожденные его воображением. Эти работы также можно увидеть на новой выставке в «Гамаюне».

Выставка будет работать до 7 марта. Фото: гамаюн.екатеринбург.рф

4. Модные выходные. С 14 по 15 февраля под крышей Свердловской киностудии пройдет уже традиционная для Екатеринбурга ярмарка Sunday Up Market. На этот раз мероприятие, на котором соберутся около сотни дизайнеров из разных городов, будет посвящено Дню святого Валентина. Отталкиваясь от общего направления праздника, авторы идеи решили подготовить ряд тематических «фишек». Так, в рамках события будет работать специальный выездной ЗАГС и служба экспресс-свиданий, услугами которых смогут воспользоваться все желающие.

Отдельной площадкой двухдневного «рынка» станет beauty-зона. Здесь гости павильона смогут сделать у профессионалов маникюр, укладку, а также нарисовать мехенди. Традиционно в эти дни Свердловская киностудия станет тем местом, где можно будет найти подарки для своих вторых половинок к празднику всех влюбленных. На импровизированных витринах уральцев будут ждать необычные украшения, одежда, предметы интерьера и многое другое.

5. Фестиваль татуировки. Первый уральский фестиваль татуировки состоится в эти выходные, 14 и 15 февраля, в галерее уличного искусства «Свитер». Мероприятие планирует собрать под одной крышей талантливых мастеров, ярких представителей тату-культуры и других почитателей этого направления в искусстве. Основной идеей события станет следующая мысль: «татуировка – это именно искусство, художественный процесс и чистое творчество». Для доказательства этого факта в галерее соберется около 40 мастеров, для которых в выставочном пространстве будут организованы рабочие места.

Также гостей «Свитера» будет ждать масштабная конкурсная программа. Ведущие планируют выбрать победителей по следующим номинациям: миниатюрная татуировка, большая татуировка, индивидуальная татуировка, биомеханическая татуировка, черно-белая, реалистичная, традиционная, цветная татуировка, портретная, орнаментальная – и многим другим. Помимо прочего, в рамках события будет работать лекторий, где выступят лучшие тату-студии и мастера Урала.

«Несмотря на то, что искусство татуировки стало достаточно массовым и популярным, в нашем городе до сих пор не проходило ни одного крупного фестиваля по данной тематике», – отмечают организаторы. Фото: www.globallookpress.com

6. День любви к книгам. В Музее истории Екатеринбурга решили рассказать свердловчанам, что с недавних пор 14 февраля – это не только всемирный День влюбленных, но еще и День книгодарения. А если учесть, что в стране стартовал Год литературы, то праздновать последнее стоит с гораздо большим размахом. В ближайшую субботу в Музее истории города пройдет необычная акция «День любви… к книгам». Почти в каждом уголке музея, будь то постоянная экспозиция или временная выставка, есть книги. Это и древние фолианты, и супертехнологичные новинки, и тома, что штудировала Екатерина Великая, и издания, которые изучал Свердлов.

Посетителям музея в этот день предлагается сфотографироваться с любой понравившейся книгой, выложить фото в социальную сеть «Инстаграм» с тегом #книгивмузее, отметить на публикации аккаунт учреждения @ekbmuseum, а затем предъявить фото кассиру музея. За эти простые шаги, каждый может получить в подарок книгу. Старт акции будет дан в 11.00.

7. Выходные в театре. В ближайшие два дня екатеринбургские храмы Мельпомены будут радовать горожан и гостей уральской столицы широким спектром спектаклей: от детских постановок до уникальных музыкальных представлений.

14 февраля:

  • спектакль «Старик Хоттабыч», Центр современной драматургии. Начало в 11:00;
  • спектакль «Аленький цветочек», «Кoляда-Театр». Начало в 11:00;
  • оперетта «Герцогиня из Чикаго», Свердловский театр музыкальной комедии. Начало в 18:00;
  • спектакль «Truффальдино!», Свердловский театр драмы. Начало в 18:00;
  • спектакль «Там живут люди», театр «Волхонка». Начало в 18:00;
  • опера «Евгений Онегин», Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18:00;
  • спектакль «Большая советская энциклопедия», «Кoляда-Театр». Начало в 18:30;
  • спектакль «Ромул и Рем», Центр современной драматургии. Начало в 18:30.

15 февраля:

  • балет «Ромео и Джульетта», Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 11:00;
  • спектакль «Крошечка-Хаврошечка», «Кoляда-Театр». Начало в 11:00;
  • спектакль «Здравствуй, чудо в перьях!», театр «Волхонка». Начало в 12:00;
  • спектакль «Скрипка, бубен и утюг», «Кoляда-Театр». Начало в 14:00;
  • спектакль «Страсти под крышей», Свердловский театр драмы. Начало в 18:00;
  • спектакль «Тетка Чарли», Свердловский театр музыкальной комедии. Начало в 18:00.
Балет «Ромео и Джульетта». Фото: www.uralopera.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах