Примерное время чтения: 7 минут
204

Выходные в Екатеринбурге: президентские лики, плюшевые йети и экстрим

Фото предоставлено галереей «АРТ-птица»

Екатеринбург, 14 июня, АиФ-Урал. За два дня, 15 и 16 июня, жители и гости столицы Среднего Урала смогут оценить еще одну театральную постановку в рамках Чеховского фестиваля, услышать вживую композиции самых ярких представителей французской электронной сцены, увидеть президентов России в новых амплуа, а также отправиться за город на экстремальную тусовку.

В Театре оперы и балета

В субботу, 15 июня, на сцене Театра оперы и балета екатеринбуржцам будет представлен очередной спектакль в рамках Чеховского фестиваля – «Deca Dance». Это номера из лучших спектаклей «Батшева Данс Компани», поставленных художественным руководителем коллектива Охадом Наарином за прошедшие десятилетия. Премьера спектакля прошла в Тель-Авиве в 2000 году, и с тех пор балет не раз изменялся и развивался, оставив неизменным первоначальный формат и название. Часть постановок, сцены из которых вошли в «Deca Dance», стала уже классикой израильского и мирового современного балета.

Постановка будет показана в рамках Чеховского фестиваля (фото с сайта www.uralopera.ru)

Все действо, которое вскоре смогут увидеть и свердловчане, было создано для пятерых танцовщиков. В нынешней редакции в спектакль входят отрывки из следующих балетов Охада Наарина: «Мабул», «Анафаза», «Z/na», «Зачача», «Трое», «Жорж и Залман», «Седер», «Макс».

В клубе

Уральских поклонников одних из самых ярких представителей французской электронной сцены будут ждать в эти выходные в Телеклубе. В субботу, 15 июня, площадка соберет всех эстетствующих меломанов на большой концерт группы Telepopmusik. Гостей клуба ждет феерия живых инструментов – гитары, бас, электронная перкуссия с насыщенным и объемным звуком, которые вместе cработают на прекрасный вокал, выводящий голосовую мелодию поверх трип-хопового ритма, диджейских скретчей и психоделических гитар.

Музыканты презентуют уральской публике свой новый альбом (фото с сайта telepopmusik.com)

Екатеринбургский концерт состоится в рамках европейского тура, посвященного выходу нового альбома группы, который был анонсирован еще три года назад, но так и остался загадкой для всех поклонников коллектива. Начало концерта в 20:00.

В галерее

Необычные портреты президентов России екатеринбуржцы и гости города могут увидеть в зале галереи «АРТ-птица». В основу экспозиции легла коллекция, собранная творческим объединением «Арт Сфера», в которую вошли произведения живописи и объемные арт-объекты, все до одного посвященные главам нашего молодого государства. Никакой политики – лишь искреннее и немного наивное видение художниками своих героев.

В работах художников нет места политике (фото предоставлено организаторами выставки)

«Самое большое количество экспонатов предстоящей выставки посвящено Борису Ельцину. Продиктовано это не только тем, что он наш земляк, но и личным отношением к этой исторической фигуре. У меня симпатию Ельцин вызвал еще в тот момент, когда на конференции он выложил свой партийный билет, продемонстрировав принципиальность и порядочность», – рассказывает о содержании экспозиции главный идеолог выставки.

В Белинке

К проблеме экологии и здоровья свердловчан привлекут в библиотеке им. В.Г. Белинского, представив публике тематическую выставку. Экспозиция, ознакомиться с которой можно будет до 7 июля включительно, расположилась на территории отдела периодики учреждения. «Автомобили и промышленные предприятия загрязняют атмосферу Земли вредными веществами. Загрязняются вода и почва. Токсичные чистящие средства используются в жилищах. Здоровье человека напрямую зависит от состояния окружающей среды: воды и продуктов, употребляемых в пищу, воздуха, которым мы дышим. Этой проблеме и посвящена выставка, продолжающая цикл мероприятий к Году окружающей среды», – объясняют концепцию экспозиции в Белинке.

На выставке вниманию посетителей будут представлены самые яркие публикации на тему экологии и здоровья (фото с сайта book.uraic.ru)

В рамках проекта представлены яркие публикации в журналах «Экология и жизнь», «Медицина труда и промышленная экология», «Экология промышленного производства», «Энергия: экономика, техника, экология» и многих других.

В театре балета «Щелкунчик»

В воскресный день, 16 июня, театр балета оккупируют самые настоящие йети, которые уведут юных зрителей в свой волшебный мир. Перед гостями «Щелкунчика» предстанет сюжет доброй сказки, который позволит всем пришедшим перенестись в таинственный, полный загадок мир – мир первозданной природы, суровой зимы, неприступных гор. Там, в этом краю, где не ступала нога человека, живут удивительные, овеянные легендами существа – снежные люди, йети. Огромные, неуклюжие, лохматые, они все же так похожи на людей – они так же мечтают, ссорятся, дружат, влюбляются и радуются.

Юные свердловчане смогут лично принять участие в сказочном спектакле (фото с сайта www.dbalet.ru)

И в этом удивительном мире очутилась обычная девочка Тася, которая потеряла своего котенка и отправилась на его поиски. Маленькие зрители не останутся в стороне от этого события и вместе с йети помогут ей отыскать любимого питомца. Начало спектакля в 11:00.

За городом

Ближайшие выходные, 15 и 16 июня, станут последними днями масштабного велофестиваля URusBike. Яркое мероприятие, проходящее на горе Лиственной, является единственным крупным велосипедным фестивалем, совмещающим в себе экстремальные соревнования, разные виды спорта, музыкальные баттлы, йогу, фитнес, игры, конкурсы и другие забавы.

На фестивале, кроме всего прочего, можно заняться йогой или фитнесом (фото предоставлено организаторами фестиваля)

Уникальность проекта еще и в том, что можно быть не только сторонним наблюдателем этого веселого действа, но и принять в нем активное участие. Например, пройти обучение в школе велоэкстрима под руководством опытных наездников.

Список самых интересных мероприятий на выходные каждую пятницу на АиФ-Урал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах