Примерное время чтения: 3 минуты
63

Уральские преступники «влюблены» в «шестерку»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ-Урал» 23/01/2013

На прошлой неделе ГИБДД региона подвела итоги краж и угонов автомобилей на территории Свердловской области за 12 месяцев 2012 года. Как выяснилось, за это время злоумышленники почти 3 тысячи раз посягали на машины уральцев. Количество авто на душу населения у нас растет постоянно. Однако и число краж личного транспорта с годами только увеличивается.

Чаще всего автомобили на Среднем Урале похищают из дворов жилых домов. Более 70% «железных коней» были угнаны буквально из-под носа хозяев. Гораздо реже (29%) «уводят» машины с улиц и из гаражей. Самым же надежным местом «хранения» автомобиля являются охраняемые автостоянки и торговые центры.

Что касается конкретики, то наибольшей «популярностью» у воров по-прежнему пользуются отечественные авто, находящиеся в эксплуатации более 10 лет. Правоохранители объясняют это отсутствием у таких машин современных технических средств защиты, позволяющих свести к минимуму возможность кражи. Так, свердловские угонщики буквально «влюблены» в модель ВАЗ 2106-065: за год на Среднем Урале было угнано более 300 штук!

Что касается иномарок, то тут абсолютным лидером является «Тойота». Причем марка РАВ-4 пользуется особым «спросом»: за год 12 «рафиков» потеряли своих хозяев. Нападениям также неоднократно подвергались модели «Мазда», «Мицубиси», «Хонда», «ДЭУ» и «Ниссан».

Между тем специалисты отмечают, что обеспечить 100-процентную безопасность своего автомобиля сегодня практически невозможно. Сигнализационные системы, конечно, становятся все сложнее и надежнее. Но и преступники постоянно повышают свою квалификацию. Чаще же всего грабители пользуются банальным легкомыслием автолюбителей, оставляющих своих любимцев без надлежащего присмотра.

Понятно, что подавляющее число угонов приходится на крупные города региона - Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский. Однако страдают не только они. В 2012 году много краж автотранспорта произошло в Серове и Асбесте, а также в городах-спутниках уральской столицы - Березовском и Верхней Пышме.

На заметку:

  • Пользуйтесь услугами легальных автостоянок, оборудованных видеокамерами.
  • Не оставляйте в машине ценные вещи - это провоцирует преступников.
  • Оборудуйте свою машину как электронными, так и механическими противоугонными устройствами.
  • Паркуйте вашего «железного коня» по возможности в людных местах и под прицелом видеокамер.
  • Достаточно серьезную защиту от угона представляет аэрография. Разукрашенные машины очень приметны, и их сложно перегонять.

Кстати:

Страховка - это не повод пренебрегать правилами безопасности. Компенсацию выплачивают не сразу, может пройти не один месяц. Все это время вам придется ходить пешком. Кроме того, размер компенсации будет уменьшен на величину амортизации автомобиля (примерно 20% стоимости машины за первый год пользования, и за каждый последующий год - минус 10%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах