Примерное время чтения: 2 минуты
90

Уральские автоугонщики сменили «приоритеты»: отныне «Тойотам РАВ-4» они предпочитают «Тойоты Ленд Крузер»

В столице Урала наблюдается очередной всплеск угонов дорогих автомобилей. Причем в особом почете у автоугонщиков «Тойоты Ленд Крузер». С начала года в городе произошло уже 6 случаев похищения автомобилей этой марки. Случаи угонов зарегистрированы в Ленинском, Кировском (2), Верх-Исетском (2) и Железнодорожном районах Екатеринбурга. Большинство угонов произошли ночью, только в двух случаях автоворы орудовали утром и днем.

Последний эпизод зарегистрирован прошлой ночью. Преступление было совершено у дома №27 по ул. Технической, где неизвестный завладел автомобилем «Тойота Ленд Крузер 200». Владелец машины пояснил, что он припарковал автомобиль на неохраняемой парковке, поставил его на сигнализацию и ушел домой. Иномарка была оборудована спутниковой противоугонной охранной системой, а также штатной сигнализацией. Механических блокировок на машине не было. Но даже спутниковая сигнализация не остановила угонщиков.

Кстати, за прошлый год на территории Свердловской области зарегистрировано 30 случаев угона «Тойот Ленд Крузер»: два автомобиля похитили из Верхней Пышмы и Нижнего Тагила, а все остальные «ушли» из Екатеринбурга. Причем спросом пользуются как старые модели, так и новые. Так, автомобилей «Тойота Ленд Крузер 200» угнали 11, «Ленд Крузер 120» – девять, «Ленд Крузер 100» – шесть, «Ленд Крузер 150» – четыре.

Также большим «спросом» у автоугонщиков пользуются автомобили марок «Хонда», «Мицубиси» и «Ниссан».

Напомним, что в прошлом году большой популярностью у угонщиков пользовались машины марки «Тойота РАВ-4». К лету 2011-го было угнано более двух десятков «рафиков». Видимо, в этом году преступники сменили «приоритеты».

Сотрудники областной Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости применения комплекса охранных средств (как механических, так и электронных) и нанесения дополнительной маркировки для защиты своих автомобилей от автоворов. Кроме того, сохранность вашего авто могут обеспечить охраняемые стоянки и паркинги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах