Примерное время чтения: 2 минуты
141

В екатеринбургском музее Высоцкого пополнится коллекция экспонатов

Автор фото: Ольга Маслова / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Екатеринбург, 23 января, АиФ-Урал. Событие приурочено к знаковой дате – в этот день исполняется 76 лет со дня рождения великого актера, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого. Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, в день рождения поэта свой первый праздник отмечает и екатеринбургский музей его имени. В честь этих двух событий свердловчан ждет обновленная экспозиция, а также концерт песен великого барда. В 16:00 к слушателям выйдут такие уральские исполнители, как Николай Минаков, Антон Федотов, Сергей Ивукин и Ольга Запрудина. Сотрудники музея отмечают, что в этот выходной день выставочная площадка будет работать дольше обычного – с 11:00 до 20:00. Что касается наполнения экспозиционного пространства, то и тут посетителей ждут приятные сюрпризы.

Например, одним из ценных артефактов, который вскоре будет выставлен в музее, станет уникальный уличный таксофон. Этот раритетный объект, несмотря на свои годы, полностью исправен, и если поднять его трубку, то из нее зазвучит голос Владимира Высоцкого, исполняющего песню «Ноль семь». Помимо этого, в рамках музея будет воссоздана кухня времен жизни Владимира Семеновича. Это место в квартире сотрудниками учреждения было выбрано не случайно, ведь именно на кухнях в советские годы собирались с друзьями и обсуждали запретные темы, в том числе и творчество культового поэта.

Стоит отметить, что среди предметов интерьера будут размещены и вещи самого певца, одна из которых – финский холодильник, стоявший у Высоцкого на кухне с 1976 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах