Примерное время чтения: 4 минуты
1266

Вася Ложкин: «Для выставки в Екатеринбурге выбрал самые красивые работы»

Ольга Маслова, «АиФ-Урал»: Какие ваши произведения уральцы увидят в рамках работы экспозиции «Жизнь – веселый карнавал!»?

Вася Ложкин: Если я не ошибаюсь, там будет 53 картины. Разные всякие. Несколько картин я нарисовал специально для этой выставки. Вернее, повторил старые, например «Нефть-матушку», она была маленькая размером - сделал большую. Ну, чтобы познакомить людей с моим творчеством живьём. Потому что многих клёвых картин у меня уже давно нет, есть только фото в Интернете, поэтому сделал еще раз. Ну и новые картины. Всякие. Для проекта выбрал самые, на мой взгляд, красивые и эмоциональные работы. Все-таки еду в другой город, как на ярмарку – себя показать.

– Что кроется под названием выставки «Жизнь – веселый карнавал!»? Ироничный «стеб» над реалиями современности или нечто позитивное, радующее нас в повседневной жизни?

– Нет. Дело в том, что у Пахома есть такой альбом с песнями. Ну, и песня с таким названием. Я ее послушал и захотел проиллюстрировать. И так появилась картина. Потом по картине назвали выставку. Это такой постмодернизм.

Картина «Первенец». Фото: www.vasya-lozhkin.ru

– Расскажите, как герои ваших картин воспринимались на других выставочных проектах? Обижали ли людей те образы, что смотрят на них с полотен?

– Обижают в основном людей в «интырнете», у которых мозг забит политикой, они для этого Интернетом и пользуются. Воюют. А зрители, которые приходят посмотреть, – им нравится. Для того и приходят, не нравится – не пришли бы. Я так думаю…

– Ожидаете какой-то особенной реакции екатеринбуржцев на ваши произведения?

– В вашем вопросе слышен какой-то местечковый шовинизм. Чем жители Урала отличаются от жителей Ярославля, например? Даже говор одинаковый. Каждый человек – индивидуальность. Одному одно нравится – другому другое. Даже если они не просто из одного города, а даже члены одной семьи.

Картина «Пока смерть не разлучит нас». Фото: www.vasya-lozhkin.ru

– Вы как-то говорили: «Я изображаю сказочный придуманный мир. Это сказка с хорошим концом». Если обратиться к этим словам, ждет ли нас, россиян, какой-то положительный исход? И что мы сами должны для этого сделать?

– А что, у нас сейчас какой-то суперкризис, что нам нужен какой-то исход? Смутное время? Война? Ну как что надо делать… Окружить все забором и никого не впускать. Я не Солженицын, как обустроить Россию – на такие темы не задумываюсь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах