Примерное время чтения: 4 минуты
188

Четыре главных театральных премьеры екатеринбургской осени

www.muzkom.net / www.muzkom.net

1. Театр оперы и балета. В Екатеринбургском оперном театре полным ходом идет подготовка к премьере постановки «Сатьяграха», где главным героем будет Махатма Ганди. Труппа уже вышла из отпуска и приступила к репетициям главного осеннего действа. Стоит отметить, что ранее опера-медитация не звучала в России, то есть Оперный театр Екатеринбурга будет первым, кто введет пьесу в репертуар страны. «Спектакль должен быть оригинальным, отличаться собственной режиссурой и сценографическим решением и ни в чем не повторять предыдущие редакции, включая самую успешную, состоявшуюся два года назад в «Метрополитен», – отдельно отмечают в учреждении.

Что касается сути постановки, то основным посылом для уральцев станет история духовного преобразования философа и отца индийской независимости. В самом начале спектакля Ганди богат, блестяще образован, дорого одет, однако же к его завершению главный герой предстает лишь в набедренной повязке, но именно в этот момент зритель увидит его истинное величие. Первые показы спектакля пройдут 16, 17, 18 сентября.

2. Свердловский театр драмы. Осенний премьерный показ в этом театре Екатеринбурга запланирован на октябрь, и пройдет он в рамках празднования юбилейного, 85-го сезона в Свердловской драме. Подарком и зрителю и городу к этой знаковой дате станет спектакль «FAKE, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции» по знаменитому роману Алексея Иванова «Блудо и МУДО». В театре отдельно отмечают, что постановка станет первым театральным прочтением книги. Таким образом, предстоящая презентация действа может претендовать на звание российской премьеры. Над инсценировкой же спектакля работал один из самых интересных и популярных современных драматургов Олег Богаев.

3. Театр «Провинциальные танцы». В середине октября, 13 и 14 числа, свою новую постановку представят и «провинциалы». В эти дни танцовщики покажут искушенной публике спектакль «Мера тел», который рождается в сотрудничестве с Инженерным театром «АХЕ». Для работы над премьерным действом специально из Петербурга в Екатеринбург приехали Максим Исаев и Павел Семченко – основатели «АХЕ». Столичные гости помогают екатеринбургскому коллективу создать спектакль по мотивам знаменитой таблицы Менделеева, именно она ляжет в основу премьерного действа.

Роль самого же великого русского ученого исполнит Владислав Бобрович, который в прошлом был артистом балета. Музыку для премьерного спектакля написал известный композитор Николай Судник. Его произведения звучат и в других спектаклях «провинциалов», например в «После вовлеченности. Диптих. Часть II».

4. Театр юного зрителя. Одним из главных показов театральной осени в уральской столице станет и премьера ТЮЗа, которая состоится в рамках особого события – открытия здания театра после двухлетнего ремонта. Свои двери учреждение распахнет 18 ноября, а 20 ноября пройдет первый показ постановки «Похождения бравого солдата Швейка». Одной из центральных тем спектакля станет даже не само путешествие Швейка, а ощущение человеком себя в происходящем вокруг – в войне, которая, какими бы патриотическими лозунгами себя ни прикрывала, всегда катастрофа для обычных людей, в неё невольно вовлечённых. И чем дальше, тем больше она становится абсурдом.

«Вспомним, что и в романе, как бы Швейк ни рвался на фронт, он на него так и не попадает. Но что с ним и с другими героями происходит в этом всеобщем безумии – вот об этом и расскажет невероятно смешной и трагичный одновременно спектакль», – подчеркивает зав. литературно-драматической частью Екатеринбургского театра юного зрителя Наталья Киселёва.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах