Примерное время чтения: 8 минут
409

Свежий глоток культуры. Куда податься летом уральскому театралу?

«Коляда-Театр»

Свой театральный сезон труппа Николая Коляды закроет 30 июня. Именно в этот день завершится масштабный фестиваль авторства Николая Владимировича «Коляда-Plays». Благодаря масштабному проекту екатеринбургский зритель сможет увидеть постановки театров со всего Урала, а также со всей страны. В афишу фестиваля попали работы артистов из Озерска, Вологды, Уфы, Тюмени, Перми, Москвы, Рязани, Ижевска. Ожидаются и заграничные гости из Казахстана. Одним из главных показов фестиваля считается работа Николь Контолефы (Нью-Йорк, США) «Я - это я» по пьесе Александры Чичкановой. Количество запланированных показов и спектаклей-участников настолько велико, что помимо «Коляда-Театра» фестиваль примут еще на нескольких площадках мегаполиса.

Постановки гостей Екатеринбурга можно будет увидеть на сцене Свердловского театра драмы, Центра современной драматургии, Камерного театра, Театра «Галерка», Театра кукол, а также в Театре балета «Щелкунчик» и других зрительных залах города. Подобная афиша фестиваля опубликована и на официальном сайте «Коляда-Театра». После столь насыщенного проекта труппа Николая Владимировича уйдет на заслуженный отдых, который продлится весь июль.

Стартует одиннадцатый театральный сезон в «Коляда-Театре» раньше, чем в остальных храмах Мельпомены Екатеринбурга, – 1 августа. Откроется он традиционно – с благотворительных показов для детей-инвалидов и ребят из детских домов. Малышей ждет путешествие в мир волшебных сказок, которых в репертуаре театра более чем достаточно.

Один из своих спектаклей, постановку «Жанна», на фестивале «Коляда-Plays» представит и Свердловский театр драмы. Фото: www.uraldrama.ru

ТЮЗ

Екатеринбургский театр юного зрителя закрывает свой сезон неожиданно рано для самого учреждения – 19 июня. В этот день на сцене Свердловской драмы состоится последний показ постановки ТЮЗа перед отпуском. Ей станет любимый как маленькими зрителями, так и их родителями спектакль «Бременские музыканты». Вообще же это лето станет для театра самым знаменательным за последние годы: ТЮЗ начнет переезжать в родное, отремонтированное здание. Труппе предстоит перевести все вещи, опробовать сцену, световое и звуковое оборудование, а также с нуля познакомиться с новым пристроенным помещением Малого зала. Первыми репетициями на «старой новой», после преображения, сцене станут проработки премьерной постановки «Похождения бравого солдата Швейка» по произведению чешского писателя Ярослава Гашека.

Летом театр начнет переезжать в свое родное, отремонтированное здание. Фото: www.ekburg.ru

«Оттачивать» сцены действа перед финальным показом артисты будут вплоть до 20 ноября, когда и состоится премьера постановки. А за два дня до этого, 18 ноября, в исторический день рождения Екатеринбурга, состоится официальное открытие обновленного здания на улице ул. Карла Либкнехта. Однако торжество будет проходить скорее в частном порядке, в близком кругу, чем в массовом, и по билетам «простые смертные» туда попасть не смогут.

Театр оперы и балета

Екатеринбургский Оперный завершит сезон балетной премьерой, которая создается под руководством впечатляющей команды. Постановку «Цветоделика» уральскому зрителю презентуют 27, 28 и 29 июня. В рамках показа публику ожидает невероятное представление: под воздействием музыки и танца цвет станет осязаемым, превратится в реальную физическую субстанцию, будто его можно потрогать и пропустить сквозь себя. Благодаря премьере зритель словно наденет 3D-очки и отправится в ирреальный мир снов и иллюзий. К спектаклю придуманы умные и лаконичные декорации – они будто бы вовсе отсутствуют. Однако за счет игры цвета создается ощущение бесконечно изменяющегося пространства – от отстраненно-холодного до теплого, вовлекающего внутрь, забирающего без остатка.

После короткого перерыва, немного отдохнув от показа знаковой премьеры, балет Екатеринбургского Оперного отправится на гастроли в Израиль. С 5 по 14 июля артисты примут участие в Международном фестивале танца, куда поедут по приглашению мэрии города Кармиэль. Труппа повезет с собой сразу две постановки: «Лебединое озеро» Петра Чайковского и «Жизель» Адольфа Адана. Всего же на гастроли отправится 41 танцовщик. Артисты прихватят с собой не только свои сверкающие наряды, но и реквизит, а также часть декораций.

Открывать очередной театральный сезон в Екатеринбургском Оперном будут не менее масштабно, чем закрывать. Речь идет еще об одной премьере. На этот раз уральского зрителя ждет опера о Махатме Ганди  «Сатьяграха», первый показ которой состоится 16 сентября. Что касается сути постановки, то основным посылом для публики станет история духовного преобразования философа и отца индийской независимости. В самом начале спектакля Ганди богат, блестяще образован, дорого одет, однако же к его завершению главный герой предстает лишь в набедренной повязке, но именно в этот момент зритель увидит его истинное величие.

Откроют новый сезон в театре оперы и балета премьерой постановки «Сатьяграха». Фото: www.uralopera.ru

Театр музыкальной комедии

Театральный сезон Свердловской музкомедии будет закрыт 30 июня сразу двумя постановками: «Тетка Чарли» и «Резиновый принц». Однако перед этим, 18 июня, в стенах театра отгремит масштабное праздничное действо при участии видных деятелей искусства со всей страны. В этот день в музкомедии будут отмечать юбилей главного режиссера театра Кирилла Стрежнева. Для того, чтобы поздравить именитого мастера, в Екатеринбург прибудут именитые гости из Москвы и Санкт-Петербурга: это и режиссеры, и актеры, и ученики Кирилла Савельевича. Яркое действо будет доступно не только узкому кругу сотрудников музкомедии, но и простым зрителям, которые смогут приобрести билеты на торжественное представление.

На заслуженный отдых артисты и творческая группа отправятся с 9 июля. Откроют новый сезон артисты театра со знаковой поездки: 9 сентября труппа отправится на гастроли в Крым. На данный момент речь идет о пяти постановках, с которыми уральцы познакомят зрителей этого региона. Кроме прочих, артисты повезут с собой «Белую гвардию» и «Скрипача на крыше». В то время как труппа будет находиться у Черного моря, на площадку Свердловской музкомедии выйдут актеры Белорусского музыкального театра.

В сентябре у труппы музкомедии намечается поездка в Крым. Фото: www.russianlook.com

Театр драмы

В последний месяц сезона в этом театре сыграют сразу три премьеры: 3 и 4 июня - данс-спектакль «InTIME-2», 13 и 14 – «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше, 18 и 19 июня «Старосветская старость» по «Старосветским помещикам» Гоголя. С 23 по 25 июня состоится акция прощания со спектаклями - в последний раз будут показаны «Золушка», «Женитьба Бальзаминова», «Ромео и Джульетта» и «Обыкновенная история».  С 27 июня по 2 июля состоятся большие гастроли театра драмы в Санкт-Петербурге. Свои постановки уральские артисты покажут на двух площадках – на сцене Академического театра комедии им. Н.П.Акимова и театра «Зазеркалья».

В гастрольный репертуар включено три спектакля в первом случае и семь во втором. Особое место в контексте поездки занимает презентация «Уральской школы драматургии» - в рамках тех семи названий, что пройдут в «Зазеркалье», будут показаны спектакли «Жанна» Ярославы Пулинович, «Остров Мирный» Александра Архипова, «А. Каренин» Василия Сигарева и «Вишневый ад Станиславского» Олега Богаева. После каждого показа будет организована автограф-сессия драматургов.

Показ спектаклей нового сезона в Драме начнут с середины августа, а уже в сентябре артисты отправятся в Самару на фестиваль-лабораторию театров для детей «Золотая репка», где представят постановку «Соловей».

Постановка «Остров «Мирный» будет показана в рамках петербургских гастролей. Фото: www.uraldrama.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах