Примерное время чтения: 2 минуты
156

Уральские поэты взялись за пропаганду литературы в родном регионе

Екатеринбург, 11 апреля, АиФ-Урал. Проект «ГУЛ», что означает «Галерея уральской литературы», обещает стать по-настоящему уникальным поэтическим кластером в регионе. Как рассказали «АиФ-Урал» в Белинке, авторы идеи – Виталий Кальпиди и Марина Волкова. Главная цель их «детища» – это эффективная пропаганда литературы и чтения среди свердловчан. В библиотеке подчеркивают, что на данный момент это актуальное предприятие масштабно и амбициозно, ведь участие в проекте принимают не только уральские поэты, но также и издатели, и клипмейкеры, и библиотечные сети области.

По словам авторов идеи, «реальный поэтический кластер – это осознание обществом того, что поэзия существует вообще, и уральская – в частности; эту поэзию нужно и можно читать; поэтические книги нужно и можно покупать». На данный момент под покровительством проекта «ГУЛ» уже вышло несколько книг известных поэтов: Елены Ионовой, Веры Киселевой, Андрея Санникова, Вадима Балабана, Антона Колобянина, Романа Тягунова, Алексея Сальникова и других, не менее уникальных авторов. Теперь настало время познакомиться создателям кластера со своей преданной публикой в Екатеринбурге, а также встретиться с поэтами и сотрудниками других библиотек, готовых вступить в «Галерею уральской литературы».

Встреча в Белинке состоится в формате корпоратива. Перед этим событием стоит одна, но достаточно глобальная задача – дать в Свердловской области старт череде мероприятий по продвижению лучших поэтов Урала и их произведений. Стоит отметить, что пока имена выступающих авторов не называются, дабы сохранить интригу до самого 20 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах