Примерное время чтения: 2 минуты
204

Екатеринбургские музеи получили здание под новое фондохранилище

www.ekburg.ru / www.ekburg.ru
Екатеринбург, 11 декабря - АиФ-Урал.

Сотрудники музеев уже начали строить планы по использованию площадей, расположенных в бывшем Доме культуры «Энергетик».

Первым о столь радостной вести сообщил на своей странице в социальных сетях хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

«Вы крепко за стул держитесь?! Так вот слушайте: Администрация города Екатеринбурга решила отметить окончание «Года культуры -2014» по-простому: Музею истории Екатеринбурга передано 4-этажное здание по новое фондохранилище, – пишет сотрудник учреждения, – новое фондохранилище Музея истории Екатеринбурга станет крупнейшим в азиатской части России! Вот так, сухо у умывальников «по-будничному», вручили ключи от здания, и все! А, потом у впечатлительных музейных работников апоплексические удары случаются! Вот такая новость».

По словам Сергея Скробова, после реконструкции в помещениях четырехэтажного здания разместятся хранилище, реставрационные мастерские двух музеев – Музея истории Екатеринбурга, а также Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Кроме прочего, в постройке будут отведены помещения для дополнительных хранилищ Музея писателей Урала и Музея народного искусства «Гамаюн».

– На самом деле подобный подарок не стал для нас неожиданным сюрпризом, – рассказывают в Музее истории Екатеринбурга, – так как уже давно существует стратегический проект развития Екатеринбурга, в котором имеется строчка о планах на создание депозитария. Теперь здание для этого депозитария найдено, и сейчас оно оформляется для нашего пользования. Конечно, эти помещения для нас настоящее спасение! Там можно будет не только хранить крупногабаритные предметы, или экспонаты, которые выставляются редко, но и организовать реставрационные мастерские. Надо сказать, что у нашего музея до сегодняшнего дня таких мастерских и не было, мы всячески приспосабливали для этого малоподходящие пространства. Теперь же эта проблема будет решена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах