Примерное время чтения: 2 минуты
174

Каждую неделю на улицы Екатеринбурга будет выезжать поэтический трамвай

Екатеринбург, 1 апреля - АиФ-Урал.

Открытие еженедельного городского маршрута будет посвящено празднованию дня рождения поэта и писателя Алексея Решетова.

Новый проект «Поэтический трамвай – 2015» создан в рамках реализации мероприятий Года литературы в России. Для екатеринбуржцев и гостей города он станет не только неким аттракционом, но и своеобразной образовательной базой. Дело в том, что проект в первую очередь задуман как экскурсионный. Благодаря этому маршруту свердловчане смогут заново познакомиться с городом и его поэтами, а также осмыслить городские реалии в свете литературы. Что касается расписания экскурсий, то отправиться в уникальное путешествие по Екатеринбургу все желающие смогут каждую субботу.

– Почему был выбран именно трамвай? – рассказывают организаторы. – Трамвай давно и прочно вошел в русскую поэзию, обосновался в стихах уральских поэтов: «Шагом бежит собака вдоль линии трамвайной...» – Юрий Казарин. «Так обречены трамваи на трамвайное кольцо» – Константин Комаров. «Свернул трамвай на улицу Титова, разбрызгивая по небу сирень» – Борис Рыжий.

Каждый месяц этого года будет посвящен творчеству и жизни одного из известных екатеринбургских поэтов. Так, апрель будет «отдан» Алексею Решетову, май – Борису Рыжему, июнь – Юрию Казарину, июль – Роману Тягунову, август – Майе Никулиной, сентябрь – Илье Кормильцеву, октябрь – Аркадию Застырцу, а декабрь – Андрею Санникову. Ноябрь же станет исключением. Этот месяц организаторы маршрута посвятят творчеству молодых авторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах