Примерное время чтения: 2 минуты
76

К закрытию своего сезона Екатеринбургский оперный готовит новую премьеру

Фото предоставлено театром оперы и балета

Екатеринбург, 29 апреля, АиФ-Урал. Трехчасовое представление вновь будет показано публике в формате одноактных балетов. Всего в программу войдет три действа: дивертисмент из балета «Пахита», «Eventual Progress» и «Вариации Сальери», над каждым из которых будут работать разные хореографы. Как рассказали «АиФ-Урал» в театре оперы и балета, трудиться над летней премьерой будут Мариус Петипа, Джонатан Уоткинс и художественный руководитель балетной труппы екатеринбургского учреждения Вячеслав Самодуров. Стоит отметить, что одноактный спектакль «Пахита» был первой постановкой Петипа в России. Она считается не просто классическим шедевром - она принадлежит к красивейшим балетам мира. Теперь насладиться этим зрелищем будет возможность и у свердловчан, однако увидит спектакль уральская публика в новой редакции.

Что касается второго хореографа, Джонатана Уоткинса, то вчерашний солист лондонского Королевского балета готовится поставить свой первый балет в России - и сделает это именно в уральской столице. В театре отмечают, что это «беспрецедентный случай в истории екатеринбургского театра». Постановка обещает стать новой премьерой мирового уровня.

Не менее увлекательное действо в рамках предстоящего показа приготовит для публики и Вячеслав Самодуров. «Это мое видение того, какие метаморфозы переживает классический балет в наши дни», - комментирует концепцию своего спектакля худрук театра. Изюминкой последней постановки станет и внешний вид танцовщиков: костюмы для них создавала художница из Большого театра Елена Зайцева. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах