Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Екатеринбург с единственным спектаклем приедет прима-балерина из Сан-Франциско

В столицу Урала с единственным спектаклем приедет Мария Кочеткова, прима Балета Сан-Франциско. Она исполнит главную партию в «Жизели» Адана 16 мая. Это будет единственный выход балерины в Екатеринбурге. Как сообщили «АиФ-Урал» в Екатеринбургском оперном, билеты на постановку еще остаются.

Как рассказали изданию в театре, Кочеткову считают рекордсменкой по числу наград, собранных на международных балетных конкурсах. Так, она стала победительницей конкурса молодых артистов балета Prix de Lausanne 2002 в Лозанне, еще будучи студенткой Московской академии хореографии.

Сразу после выпуска танцовщица удостоилась годичной стажировки в труппе Королевского балета английского театра Ковент-Гарден, а затем была зачислена в другую известную английскую балетную труппу - Английский национальный балет в Лондоне.

Отдав британскому балету 5 лет, Кочеткова продолжила карьеру в Штатах, где сразу стала ведущей солисткой Балета Сан-Франциско. Сейчас наша соотечественница исполняет практически все ведущие партии и считается «главной балериной Сан-Франциско».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах