Примерное время чтения: 7 минут
148

Первый фестиваль велоэкстрима и рок-музыки пройдет в Екатеринбурге

О первом вело-музыкальном фестивале Свердловской области рассказывают его организаторы - братья Сергей и Дмитрий Даутовы и лидер группы «Мохнатые ракеты» Андрей Ляшко.

Безопасность прежде всего!

- Я так понимаю, вы готовите Екатеринбургу доселе невиданный подарок?

Дмитрий Даутов: - По большому счету - да. Подобного плана соревнования на Среднем Урале в целом и в Екатеринбурге в частности, безусловно, проводились. Прыжки на велосипедах довольно часто проходят в центре нашего города, на трамплинах. Что касается прыжков на велосипедах в воду - весьма зрелищное состязание, - то тут опыта у города практически нет, подобное соревнование проводилось лишь единожды.

Мы же решили выйти на иной, более масштабный уровень. Кроме того, грядущий Bicycle Live Party впервые в истории Среднего Урала объединит велосипеды и рок-музыку. В рамках фестиваля пройдут соревнования по Fun Jumping (или Water Jumping), велосипедным трюкам. Кроме того, мы ожидаем немало желающих принять участие в костюмированном шоу. Здесь никаких ограничений в полете фантазии нет, напротив, мы надеемся на креативность, нестандартность мышления, творческую мысль участников конкурса костюмов. Придерживаться при создании костюма необходимо лишь заданной темы - «Рок-н-ролл».

- Трюковая программа заданная?

Д.Д.: - Произвольная! Каждый участник, исходя из своего желания, своих возможностей, прыгает и показывает трюки. Профессиональные судьи оценят уровень сложности и определят победителя. Вообще, оценивать все соревнования и конкурсы на фестивале будет компетентное жюри. Что же касается участников, то ими могут стать все желающие. Для этого достаточно, приехав на место проведения фестиваля, зарегистрироваться. Допускаться до соревнований будут только велосипедисты, имеющие шлем. Безопасность прежде всего!

- Возрастные ограничения есть?

Д.Д.: - В городе есть ребята 12-13 лет, которые любого взрослого заткнут за пояс в мастерстве. Но мы все же приняли решение, что в соревновании могут принять участие велосипедисты с 15 лет. Верхней планки не существует. Кроме того, мы уверены, что среди участников будут девушки. Они любят экстрим, показывают хорошие результаты. Может быть, в этих видах велосипедного спорта девушек не так много, как хотелось бы, но они есть.

Вообще, должен сказать, что в плане экстремального катания Средний Урал за последнее время очень вырос. Так что, поверьте, гостям фестиваля будет на что посмотреть. К слову, среди зрителей тоже будут проводиться всевозможные конкурсы - понятно, с призами. Хорошие, полезные призы ждут и победителей соревнований.

Сергей Даутов: - Мы ждем, что фестиваль соберет много зрителей. Это то мероприятие, на которое интересно приехать всей семьей. Родителей, детей, бабушек, дедушек - всех ждем. Собственно, мы и проводим его, чтобы показать: велосипед - это круто, энергично, современно, модно, демократично. Да что там велосипед - это жизнь! В конце концов, что может лучше и крепче объединить, чем велосипед и музыка?!

Устаревшие стереотипы

- Существует устойчивый стереотип: рок-музыка идет рука об руку, скажем мягко, с асоциальным поведением. Ваш же фестиваль проводится, по сути, под девизом «Даешь здоровый образ жизни!»…

Андрей Ляшко: - Начнем с того, что этот стереотип безнадежно устарел. Большая часть музыкантов, которых я знаю, занимаются спортом. В частности, с каждым годом растет число музыкантов, которые пересаживаются на велосипеды. Поэтому особой мотивации группам для участия в фестивале не потребовалось. И потом, уральские музыканты соскучились по качественным фестивалям, на которых группа имеет возможность показать себя, отыграв, например, час. Потому что, когда за тот же час пропускается пять коллективов, это несерьезно.

Критерии отбора музыкантов на фестиваль были жесткие. Не в обиду другим коллективам (понимаю, что художника обидеть легко), экстрим Bicycle Live Party будет «залакирован» самыми энергичными, бодрыми, эпатажными группами Екатеринбурга. В фестивале примут участие Synoptix, Trouble in Shoes, «Концы», «Мохнатые ракеты», The Botle man и другие.

- Грядущий фестиваль - пилотный проект. Что дальше?

С.Д.: - Мы будем продолжать этот проект. Формат его может быть гибким, но, однозначно, суть - велосипед + музыка - сохранится. Более того, мы хотим сделать это мероприятие регулярным, и проводиться оно будет чаще раза в год. Bicycle Live - велосипедная жизнь - понятие внесезонное. Ведь многие, «переобувшись», катаются всю зиму. Да вы посмотрите, в сервисные центры велосипедисты круглый год обращаются, что свидетельствует о том, что велосипеды не простаивают, а постоянно в работе.

А.Л.: - Наш фестиваль, безусловно, ориентирован на пропаганду здорового образа жизни и формирование хорошего вкуса в музыке. Но мы понимаем, что он еще и должен быть интересен - не только профессиональным спортсменам, не только музыкантам, но и просто горожанам, которые, к примеру, проводят пять-шесть дней в неделю в офисе, на заводе, на стройке, у школьной доски… Тем, кто имеет велосипед и хотел бы попробовать себя в этом виде спорта. Соответственно, у нас в планах есть масса интересных задумок в плане проведения соревнований, оригинальных идей, которые ждут своего воплощения.

- А наш регион «приспособлен» к проведению подобных соревнований?

Д.Д.: - Лучшего места нет! Уральские горы и Урал в принципе - это самые разнообразные трассы, идеально подходящие для проведения не менее разнообразных соревнований.

Хотя должен признать, что нам крайне не хватает скейт-парка. Он нужен однозначно! Хотелось бы, чтобы администрация города обратила на это внимание. Ведь при его наличии молодежь будет там и не будет болтаться неизвестно где, неизвестно чем заниматься. Мы готовы участвовать в создании скейт-парка, готовы поделиться своим опытом, знаниями, но нам нужна поддержка. Словом, мы готовы сотрудничать.

С.Д.: - Мы считаем, что велосипед - идеальный способ для продвижения идеи здорового образа жизни. Это действительно демократично, круто, современно, модно. Это то, чем реально можно увлечь молодежь. И продвижение этого направления, безусловно, должно происходить при поддержке государства.

Для желающих приехать на фестиваль Bicycle Live Party:

Где? 10 км автодороги Екатеринбург - а/п Кольцово, д. 15, на пляже «Ялта» (территория гостиницы «Рамада»).

Когда? 7 июля, начало в 12.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах