Примерное время чтения: 3 минуты
140

Выходные в Екатеринбурге: идем смотреть бесплатное кино!

Фото: wikimedia.org

В музее

Мультимедийный кинотеатр Екатеринбургского музея изобразительных искусств (здание по адресу: пер. Воеводина, 5) приглашает всех желающих на просмотр фильмов, которые познакомят зрителя с личностями и творчеством величайших русских и зарубежных художников. Так, в субботу, 10 ноября, на большом музейном экране перед свердловчанами предстанут кадры фильма «Русский авангард. Роман с революцией», благодаря которому публика узнает, что авангард - непростое искусство, которое можно любить и не любить одновременно, принимать или не принимать, но оно всегда привлекает и оглушает. Картина повествует об истории русского авангардного искусства после революции 1917 года.

В центре современного искусства

Последние дни в Уральском филиале ГЦСИ работает уникальная выставка «Черногорское современное искусство в ХХI веке» - самое яркое событие в рамках Дней духовной культуры Черногории в России. Этот проект представил свердловчанам наиболее яркие произведения тринадцати фотографов, художников и дизайнеров - уроженцев этой страны. Экспозиция знакомит с наиболее актуальными работами, демонстрирующими как развитие и преобразование балканских традиций, так и авангардные тенденции.

- Вместо «безопасных» художественных жанров и пассивной, «красивой», ограниченной художественной практики, - рассуждает куратор выставки Лилиана Караджич, - авторы создают активное искусство, которое отражает и прошлое и настоящее время с помощью, как сказал Брехт, «специальных зеркал», и тем самым создают неожиданные эффекты.

В библиотеке

Киноклуб библиотеки им. Белинского рад представить уральцам - не только постоянно посещающим показы, но и новичкам в этом деле - свежую программу своего импровизированного кинотеатра. В воскресенье, 11 ноября, гостей учреждения ждет особенно насыщенная афиша. Чего только стоит один премьерный показ в рамках шестого открытого фестиваля документального кино «Человек и война» специальной программы «Памяти жертв войн XX века». Вход на площадку клуба для всех желающих свободный.

Расписание:

  • 11:00. Генералы против генералов.
  • 13:00. Погибаю, но не сдаюсь.
  • 14:30. Операция «Эдельвейс». Последняя тайна.
  • 15:30. «Звезду» за стингер.
  • 16:15. Катюша.

В Доме актера

В Доме актера 11 ноября екатеринбуржцев и гостей города ждут на «Домашний воскресник». Это мероприятие - отличная возможность полностью посвятить выходной день семье: совместить в один «коктейль» театральное представление, обед в кругу близких людей и, конечно, теплое общение. В непринужденной атмосфере, сидя за столиками в старинных интерьерах, и дети и взрослые смогут насладиться вкусным угощением, а также повеселиться с артистами арт-дуэта Zazou. Вместе с ними дети попробуют сыграть в «Театр рук», «Театр предметов», «Театр оригами» и «Театр Петрушки». В одной из гостиных первого этажа все это время будет размещена игротека, где ребята смогут отдохнуть от пристального внимания родителей, занявшись игрушками и совместными играми под опекой молодых и опытных воспитателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах