Примерное время чтения: 4 минуты
166

Выходные в Екатеринбурге: город превратится в тропики

Фото: wikimedia.org

В центре культуры

В Центре культуры и искусства «Верх-Исетский» открылась выставка «Тропические животные», на которой можно увидеть более десятка видов животных: змей, жаб, шиншилл, крокодила и других необычных обитателей нашей планеты. Гости родом из тропиков вполне комфортно чувствуют себя на Урале зимой, ведь их перевозят и выставляют в специальных контейнерах. Температура в них поддерживается постоянно такая, к какой привыкли звери. Животные не ядовитые и, по заявлению организаторов выставки, вполне безопасные - с ними можно сфотографироваться, погладить, а некоторых даже покормить. Выставка будет работать в течение месяца.

В музее

В субботу, 2 февраля, в музее ИЗО уральцев будут ждать на лекцию «Восточные мотивы в творчестве Тулуз-Лотрека». На рубеже XIX-XX веков французские художники в своем стремлении к обновлению художественного языка обращаются к самобытному миру японского искусства. Японская гравюра вдохновила таких творцов, как Ван Гог, Дега, Моне и, конечно, Тулуз-Лотрек, который, освоив принципы работы восточных художников с цветом, линией и организацией художественного пространства, сделал их частью своего творческого метода. Очередная музейная встреча посвящена произведениям Тулуз-Лотрека, в которых можно проследить влияние восточного искусства на творчество европейского мастера. Лекция начнется в 15:00.

В киноклубе

Вестерн «Приключение Билли Кида» в ближайшую субботу, 2 февраля, можно совершенно бесплатно посмотреть в киноклубе Neorasum. В этот раз у любителей кинематографа будет возможность насладиться кадрами работы режиссера Люка Мулле, который снял совершенно психоделическую версию приключений Билли Кида. Он создал фильм согласно сценарному плану, подразумевающему некоторые сюжетные ходы, перетасованные без зазрения совести. В итоге вышла картина, которая скорее соответствует своему английскому названию, так как большая часть ее посвящена не самому Билли, а его спутнице, зараженной идеей мести. Важное место в фильме отведено горным ландшафтам, которые на цветной пленке Eastmancolor превращаются в загадочные и пугающие пейзажи. Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход - свободный.

В театре

Заслуженный артист России, ведущий актер Театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин выступит на сцене «Щелкунчика» 2 февраля. Екатеринбургской публике поэт, знакомый уральцам по ролям Саломеи и Воланда, планирует представить премьеру своей новой сольной поэтической программы под названием «Автор категорически не утверждает». Люди, знакомые с магией таланта Дмитрия Бозина, могут не сомневаться: очередной незабываемый вечер гарантирован. Во время выступления со сцены театра балета прозвучат произведения Сандрара, Зощенко, Цветаевой, Платонова, Саши Черного. На этот раз актер обращается к жанру сатиры и юмора. Сквозь программу пройдут множество забавных рассказов и фельетонов, афоризмы из которых цитирует уже не одно поколение.

В антикафе

Чудо-мастерская в антикафе Friend's Club вновь открывает двери для всех желающих посетить яркий мир необычных занятий. На этот раз екатеринбуржцев, как больших, так и маленьких, приглашают на детско-родительский мастер-класс по фетру «Игры для тигры». В ходе творческого занятия все участники действа попадут в удивительный мир игрушек из этого мягкого материала. Забавные зверушки, пальчиковый кукольный театр, брелоки, броши и многое другое можно будет сделать собственными руками. Всем участникам - выкройки бонусом.

Мастер-класс начнется в 12:00 в воскресенье, 3 февраля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах