Примерное время чтения: 2 минуты
98

На покупку телебашни в Екатеринбурге выделено полмиллиарда рублей

Фото: wikimedia.org

Екатеринбург, 23 июля, АиФ-Урал. Распорядительной дирекции МУГИСО выделили деньги на покупку знаменитой телебашни-долгостроя. Сумма составляет 500 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба облправительства, эти средства предоставляются для выкупа из федеральной собственности объекта незавершенного строительства – екатеринбургской телебашни, расположенной на ул. Степана Разина, д. 15. По условиям совершаемой сделки выкупная сумма является целевым платежом ФГУП «РТРС», который должен быть направлен на строительство современного объекта связи.

По мнению областных чиновников, покупка екатеринбургской телебашни позволит приобрести в собственность региона старейший долгострой для его реконструкции и дальнейшего использования, а заодно построить новую телебашню – в рамках перехода на цифровые технологии.

Напомним, что строительство первой свердловской телебашни, куда должны были перенести все городские телерадиопередатчики, началось в 1984 году. В 1991 году из-за отсутствия финансирования работы были заморожены. Запланированная высота башни – 361 метр, однако достроена она была только до уровня 219 метров. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах