Примерное время чтения: 2 минуты
321

Неэффективен! Власти закрывают Екатеринбургский театральный институт

Екатеринбург, 18 ноября, АиФ-Урал. Екатеринбургский театральный институт закрывают из-за его неэффективности. Об этом сообщил в своем «Живом журнале» драматург и преподаватель ЕкТИ Николай Коляда со ссылкой на руководство вуза. «Бабенко (директор института. - Ред.) пытается что-то делать, звонит кому-то, будет обращаться к Губернатору, который, говорят, категорически против закрытия института», - пишет Коляда. По его словам, вуз могут лишить самостоятельности, сделав из него факультет при Уральской госконсерватории. В связи с этим очевидны и сокращения курсов и преподавателей, а также возникнет вопрос о месте учебы части из 600 нынешних студентов.

Как уже писал «АиФ-Урал», предполагаемое закрытие ЕкТИ - результат мониторинга российских вузов. Только в Свердловской области три вуза из четырнадцати признаны неэффективными. Кроме упомянутого, это Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия и Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Филиалам уральских вузов повезло еще меньше: лишь в семи из тридцати дают качественное образование. Это филиалы УрФУ в Нижнем Тагиле и Первоуральске, филиалы МИФИ в Новоуральске и Лесном, Уральский институт соцобразования (филиал РГСУ), Уральский институт - филиал РАНХиГС, а также филиал Плехановки - Российского экономического университета. Под секвестр они попали, поскольку не вписались в критерии эффективности. Это, в частности, средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных в вуз на очное отделение, и объем научно-исследовательских работ; количество студентов-иностранцев; доходы вуза в пересчете на одного сотрудника; наличие лабораторий и учебных площадей; а также доля кандидатов и докторов наук в преподавательском составе. В черный список попали учебные заведения, которые не преодолели пороговые значения по четырем критериям из пяти.

Закрывать или реорганизовывать учебные заведения планировалось после 14 ноября, однако официальных решений на этот счет пока не было. Похоже, что ЕкТИ стал первой ласточкой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах