Примерное время чтения: 2 минуты
641

Уральские врачи лечат храп с трех «выстрелов»

Храп опасен

КСТАТИ
На первую показательную операцию по новой методике были приглашены оториноларингологи и сомнологи из Перми, Кургана, Челябинска, Ханты-Мансийского автономного округа. В скором времени технология «трёх выстрелов» будет внедрена не только в Городской клинической больнице №40 Екатеринбурга, но и в лечебных учреждениях Уральского федерального округа.
Храм - дело не шуточное. Возникает он из-за ослабления и провисания тканей мягкого нёба. Сужение носоглотки препятствует свободному протоку воздуха (отсюда звуковой «эффект»). Затруднение дыхания, а то и его полная остановка (апноэ) приводят к кислородному голоданию головного мозга. Что в свою очередь провоцирует повышение артериального давления, нарушение ритма работы сердца, риск развития инфаркта. Кроме того, при длительном дефиците кислорода в крови развиваются сахарный диабет и атеросклероз. На этом фоне дневная сонливость - сущий пустяк.

До сих пор хирургическое лечение храпа было показано далеко не всем из-за высокой травматичности операции. В Городской клинической больнице №40 освоили новую методику, которая может быть применена к гораздо большему количеству пациентов.

Пистолет в руках

В конце минувшей недели заведующий оториноларингологическим отделением ГКБ №40, главный оториноларинголог Свердловской области и УрФО Хийир Абдулкеримов провёл первую показательную операцию по укреплению мягкого нёба по новой миниинвазивной методике. Мини-операция проводилась пациенту, страдающему от храпа в течение 10 лет и безуспешно пытавшемуся лечиться другими способами. Для такого вмешательства наркоза не требуется, пациенту было сделано лишь местное обезболивание.

Мини-операция, которую доктор Абдулкеримов освоил в одной из европейских клиник, представляет собой три «выстрела» из специального пистолета в ткань мягкого нёба миниатюрными конструкциями из синтетического пористого материала. Со временем эти конструкции (длиной всего 18 мм, диаметром 2 мм) обрастут соединительной тканью и надёжно, словно арка-мост, будут держать мягкое нёбо. Так что о храпе (и его последствиях) пациент забудет навсегда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах