Примерное время чтения: 4 минуты
105

Птичий грипп когда-нибудь долетит и до Среднего Урала

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ-Урал» 24/04/2013

Больше вопросов

Распространение гриппа А (H7N9) среди людей в Китае озадачило мировую медицинскую общественность. Дело в том, что до сих пор этот вирус обычно циркулировал среди птиц и случаев заражения людей не отмечалось. Несмотря на то, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае зарегистрировано 82 лабораторно подтвержденных случая инфицирования гриппом А (H7N9) людей, 17 из которых закончилось летальным исходом (данные от 17 апреля), до сих пор неизвестен источник заражения людей. Изучается возможность передачи вируса от человека человеку и от животного человеку.

К сожалению, пока нет информации и о полной картине заболевания. Однако известно, что у пациентов с этой инфекцией регистрировалась тяжелая пневмония.

Естественно, уральцев волнует вопрос собственной безопасности. Тут, как водится, две новости. Начнем с плохой. Российские медики уверены, что рано или поздно грипп А (H7N9) нарушит границы нашей страны - это лишь вопрос времени. Стало быть, и Свердловская область не застрахована от вторжения вируса.

Новость хорошая: уже сегодня ясно, что медики Среднего Урала не будут застигнуты врасплох. По информации Министерства здравоохранения Свердловской области, все уральские врачи поставлены в известность о ситуации по заболеваемости гриппом А (H7N9), об особенностях инфекции. Кроме того, они получили инструкции обращать особо пристальное внимание на пациентов с тяжелым течением ОРВИ, в частности на тех, кто недавно вернулся из стран Азии.

Рейсы под контролем

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить ограничения на поездки и торговлю с Китаем. Тем не менее на Среднем Урале принят ряд превентивных мер безопасности.

По словам заместителя главного санитарного врача Свердловской области Андрея Юровских, о существовании инфекции проинформированы (кроме врачей) сотрудники авиакомпаний, осуществляющих воздушное сообщение с Китаем. Кроме того, в аэропорту Кольцово специалисты санитарно-карантинного пункта ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области всех пассажиров рейсов, прибывших из Китая, пропускают через тепловизор. В случае если оборудование регистрирует повышенную температуру тела пассажира, его отправляют на дополнительную диагностику.

Вакцины нет, но…

Кстати
На сегодняшний день неизвестно, представляет ли грипп А(H7N9) пандемическую угрозу. Но теоретический (!) риск не исключается.

По понятным причинам пока для профилактики гриппа А (H7N9) вакцины нет (но ее разработка уже ведется). Поэтому региональный Минздрав настоятельно рекомендует уральцам соблюдать неспецифические меры профилактики. Для предотвращения заражения необходимо как можно чаще мыть руки (до, во время, после приготовления еды, перед приемом пищи, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, при уходе за больными родственниками). При кашле и чихании нужно обязательно прикрывать рот и нос платком, который после этого выбрасывается. Особое внимание стоит обращать на приготовление пищи. Мясо (в том числе домашней и промысловой пищи) должно быть хорошо термически обработано (без «розовых» частей). 

Обращение к туристам

Справедливости ради надо сказать, что на данный момент отсутствуют факты, которые бы связывали случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами. Но…

Специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области обратились с рекомендациями к землякам, планирующим в ближайшее время посетить Китай. В частности, туристам необходимо помнить, что продукты из мяса можно спокойно употреблять в пищу при условии их термической обработки. Не рекомендуется есть сырое мясо и сырые блюда на основе крови.

Путешествуя по Китаю, при посещении рынков, где подается живая птица, следует избегать с ней контакта (это касается и рынков с животными). Не стоит «контактировать» и с поверхностями, с которыми соприкасались животные.

Соблюдать бдительность медики просят и владельцев домашней птицы, свиней. Если возможно, животных разных видов лучше держать отдельно. В случае заболевания животных и птиц, а также в случае их внезапной гибели необходимо срочно поставить в известность местные органы власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах