Примерное время чтения: 3 минуты
105

Горздрав Екатеринбурга запускает антионкологическое анкетирование горожан

Как сообщили «АиФ-Урал» в управлении здравоохранения Екатеринбурга, с 1 июля 2011 года медики предлагают всем жителям уральской столицы проверить свое здоровье, ответив на вопросы на странице Горздрава.

Анкетирование проводится среди тех горожан, которые не состоят на учете у онколога.

Заполненную анкету горожанин должен выслать по адресам электронной почты или принести в поликлинику по месту жительства на прием к участковому терапевту. После обработки анкетных данных специалисты свяжутся с гражданином по указанным контактам.

Как отмечают в Горздраве, подобное анкетирование уже проводилось в 2009 году. Тогда приняли участие в основном женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Наиболее частые жалобы были связаны с болями и тяжестью в области желудка (53,7%), пигментными образованиями на коже (41,7%) и появлением язв или эрозий на коже (32,2%). Несмотря на кажущуюся безобидность, подобные симптомы могут быть поводом для обращения к специалистам.

Согласно статистическим данным, первое место по онкологическим заболеваниям у женщин занимают рак молочной железы и шейки матки, у мужчин — рак предстательной железы. За ними следуют опухоль желудочно-кишечного тракта и кожи. Продолжительность жизни у людей, поздно выявивших заболевание, то есть на 3-й и 4-й стадиях, снижается в среднем на 26 лет. Поэтому, подчеркивают специалисты, важно вовремя выявить симптомы на ранних стадиях и остановить болезнь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах