Как организовать отдых детей у моря, чтобы получить максимум оздоровительного эффекта и минимум проблем? Об этом мы беседуем с заведующей детской поликлиникой медицинского объединения «Новая больница», кандидатом медицинских наук Екатериной Туринцевой.
Время сиесты
Рада Боженко, «АиФ Урал»: Екатерина Геннадьевна, с какого возраста ребёнка можно вывозить в тёплые края, к морю, учитывая, что это иная климатическая зона?
Екатерина Туринцева: Никаких возрастных ограничений в этом отношении нет. Более того, дети в возрасте до года переносят перелёт лучше, чем в 1-2 года. Что касается климатического перепада, то он без проблем выдерживается, если отправляться с ребёнком в «правильные» месяцы: апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь. Июль и август – самые жаркие месяцы, в это время лучше проводить отпуск с детьми в регионах с более мягким, но не менее благотворным климатом, скажем в средней полосе России, в Башкирии.
Нельзя забывать и о правилах приёма солнечных ванн. «Полезное» солнышко – до полудня и вечером. По большому счёту, приезжая в тёплые края, стоит ориентироваться на тот ритм жизни, который принят у местных жителей. Мы же знаем, что для многих южных стран характерна сиеста. Но! Хочу обратить особое внимание родителей, что в период сиесты нужно уходить с ребёнком не под тент, не в тень, а в помещение.
– Какая продолжительность отдыха идеальна?
– Акклиматизация занимает 2-3 дня. Если мы хотим получить от пребывания на юге максимальный оздоровительных эффект, продолжительность отпуска должна быть не менее 14 дней, а в идеале – 21 день. В семидневные туры лучше ехать без ребёнка, поскольку за это время никакой пользы от путешествия он не получит.
Босиком по гальке
– В чём именно эта польза состоит?

В южных странах более благоприятные условия для созревания и укрепления иммунной системы, там достаточное количество солнца. Морской же воздух очень полезен для бронхо-лёгочной системы, он даже решает часть проблем аллергиков. Оздоравливающий эффект имеет и купание в море (или в надувном бассейне, в который родители наберут морской воды). Но именно в море, а не в бассейнах при отелях! Однако вечером ребёнка нужно обязательно искупать в пресной воде. Кроме того, очень полезно ребятишкам бегать босиком по песку, гальке – это естественный массаж, способствующий формированию правильных двигательных навыков, развитию моторики.
Осторожно: обезъяны
– Как лучше защищать кожу ребёнка?
– При склонности к сухости кожи, к аллергическим реакциям мы рекомендуем родителям использовать кремы с липидовосстанавливающими свойствами – эмоленты. Кроме того, обязательно нужно взять с собой на юг солнцезащитные средства и использовать их регулярно, особенно тщательно в первые дни пребывания на солнце.

– Переводить детей на такую пищу, конечно, нельзя. Если дать попробовать что-нибудь экзотическое ребятишкам старше пяти лет, беды не будет. Но! Во-первых, покупать еду у уличных торговцев нельзя. Во-вторых, пища должна быть термически хорошо обработана. Помним, что использовать для питья можно только кипячёную или бутылированную воду. Что овощи и фрукты необходимо тщательно промывать и очищать от кожуры.
Местные особенности южных стран не ограничиваются экзотической для нас пищей. Я бы особо хотела предупредить родителей о необходимости соблюдать меры предосторожности при посещении природных парков. Берегите детей от обезьян! Ребятишки нередко страдают от их укусов. Между тем обезьяны переносят бешенство. Из года в год в летний период к нам обращается по несколько детей для продолжения курса уколов против бешенства после укуса обезьян. Будет безопаснее, если вы вообще не позволите ребёнку прикасаться к любым животным.
Дорожная аптечка при путешествии с ребёнком:
- жаропонижающее средство (и в сиропе, и в свечах);
- средство для дезинфицирования кожи при микротравмах;
- средства от ожогов на основе депантенола;
- ферменты (которые можно давать ребёнку и для профилактики в первые дни, когда идёт смена характера питания);
- сорбенты;
- средства для борьбы с обезвоживанием;
- сосудосуживающие средства для носа;
- ушные капли;
- средства для туалета глаз, носа и ушей.