В Свердловской области впервые успешно провели трансплантацию костного мозга 10-летней пациентке с синдромом Дауна и острым лейкозом. Операцию провели уральские врачи Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы.
Донором выступила мама девочки, лейкемию у маленькой пациентки врачи выявили в 2019 году. Ребенку было проведено необходимое лечение, но в 2022 году случился рецидив.
«К сожалению, у пациентов, имеющих синдром Дауна, иммунитет при злокачественных заболеваниях крови значительно снижается. В связи с этим от специалистов требуется совершенная профессиональная компетенция в рамках как противоопухолевой, так и сопроводительной терапии», – рассказала врач Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Вахонина.
После курса химиотерапии ребенку была выполнена пересадка гемопоэтических стволовых клеток от мамы, далее следовала длительная госпитализация для восстановления функций трансплантата. Сегодня ребенок находится в ремиссии.
Напомним, что Свердловский центр детской онкологии и гематологии является одним из крупнейших детских специализированных центров России, где оказывается вся необходимая помощь детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями.