Примерное время чтения: 2 минуты
204

Проверка детских лагерей на Среднем Урале вылилась в судебные иски

Екатеринбург, 1 июля, АиФ-Урал. Прокуратура Свердловской области проверила детские лагеря региона на предмет безопасного пребывания в них детей. Установлено, что на территории Свердловской области функционируют 73 загородных лагеря и более 1,1 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений.

Несмотря на то, что все они были проверены надзорными органами перед началом летнего сезона, в ходе проверок в них были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм. «Так, в оздоровительном лагере на базе государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Верхотурье фрукты хранятся под канализационными трубами в подвальном помещении, мясо размораживается в картонных коробках на полу в коридоре пищеблока, что создаёт угрозу распространения инфекционных заболеваний и массовому отравлению детей», – сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Кроме того, нарушения законодательства о пожарной безопасности были выявлены в лагере «Красная гвоздика» в Сысерти, в «Детском лагере им. А.П. Гайдара» в Первоуральске и в одном из летних лагерей на базе школы в Асбесте. Также на территории некоторых лагерей на не расчищенной от травы и мусора земле были обнаружены клещи, в связи с чем в лагерях была проведена повторная обработка.

По выявленным нарушениям в суды было направлено 8 исков, возбуждено 87 дел об административных правонарушениях, а также 28 руководителей предостережено о недопустимости нарушения закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах