Примерное время чтения: 2 минуты
292

Прокуратура обнаружила под Серовом нелегальный детский лагерь

Екатеринбург, 18 июля, АиФ-Урал. Серовская прокуратура совместно с сотрудниками ФСБ и полиции проверила детский лагерь в Серовском районе, расположенный на 17-м километре слева от автодороги Серов – Екатеринбург. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе областной прокуратуры, собственник земельного участка с недостроенным комплексом коттеджей – общественная организация «Спасение». Ее руководитель с 6 июля этого года предоставил недвижимость под размещение лагеря для детей прихожан местных религиозных организаций «Церковь Христиан веры Евангельской» (по устному соглашению с пасторами).

На момент проверки в лагере находилось около 100 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Между тем здание, где размещались ребятишки, не соответствует санитарным и пожарным нормам, оно вообще непригодно для проживания людей. Пищу для детей готовили на газовой плите с привозным баллонным газом. Несовершеннолетние спали в спальных мешках на деревянных полах в корпусах коттеджей. Электроэнергией, водоснабжением и канализацией корпуса не оборудованы, умывальник и туалет размещен на улице. Охраняли корпуса сами родители, а медицинское обслуживание детей на профессиональном уровне не было организовано.

По требованию Серовской городской прокуратуры 11 июля 2014 года лагерь прекратил свою работу, организаторы передали детей их законным представителям. Одновременно сотрудники полиции составили в отношении родителей свыше 10 протоколов об административных правонарушениях: неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Но это еще не все: в отношении «Спасения» и председателя совета организации Дмитрия Ботова было возбуждено 4 административки: нарушение санитарных требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитанию и обучению, а также нарушение требований пожарной безопасности.

На данный момент проверка еще не завершена, решается вопрос о применении других мер прокурорского реагирования, в том числе предъявлении иска в суд о признании постройки, где был организован детский лагерь, незаконной и ее дальнейшем сносе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах