Примерное время чтения: 2 минуты
420

Пожар на шахте «Южная» в Кушве потушен

Екатеринбург, 17 января - АиФ-Урал.

Пожар на шахте «Южная» в Кушве, где сегодня произошел взрыв, потушен.

В настоящее время на месте ЧП проводятся аварийно-спасательные работы, сообщают в пресс-службе областного полицейского главка. На данный момент ничего не известно о судьбе трех работников шахты – 1985, 1969 и 1960 годов рождения, официально они значатся как без вести пропавшие.

Напомним, что взрыв на шахте «Южная» произошел ранним утром сегодня, 17 января. Предварительно установлено, что с 14 января на предприятии проводились подготовительные работы для проведения запланированного массового подрыва железной руды.

«Сегодня около 06:00 на горизонте минус 160 метров в одном из помещений произошло бытовое возгорание (тление ватной телогрейки), что, возможно, спровоцировало детонацию большого количества взрывчатого вещества, предположительно аммонита. Известно, что один из горняков получил на работе 12 кг взрывчатки. В начале смены в шахту опустилось 89 человек.  После ЧП на поверхность были эвакуированы 86 рабочих. Два человека, пострадавшие в результате аварии, госпитализированы в местную больницу, где им в настоящее время оказывается необходимая помощь.  Это горный мастер 1973 года рождения и машинист скреперной лебедки 1991 года рождения. Врачи диагностировали у них множественные травмы, состояние обоих пострадавших удовлетворительное», - рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Пожар на шахте был потушен в 14:00. Сейчас здесь идет очистка воздуха от задымления. На территории шахты работает временный оперативный штаб, который возглавил мэр Кушвы Михаил Слепухин. Сыщики установили, что помещение, где произошла трагедия, имеет небольшую площадь – всего 2х3 квадратных метров.

Добавим, что по факту ЧП на шахте было возбуждено уголовное дело по ст.  «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах