Примерное время чтения: 2 минуты
95

Третья жертва: в Екатеринбурге врачи оставили умирать полуторагодовалую девочку

Предпосылки трагедии появились в семье Дерновых в конце ноября. Как сообщает «4 канал», 29 ноября их полуторагодовалая дочь почувствовала недомогание. Заметившие высокую температуру родители обратились к врачу на следующий день, и тогда же был сделан рентген. Лечащий врач не нашел изменений в легких, однако уже 1 декабря Маше стало хуже. Родители в очередной раз обратились к медикам – на этот раз вызвали скорую. Несмотря на высокую температуру – 39 градусов, ребенка не госпитализировали ни 1 декабря, ни 2-го. Как говорят родители, в больнице не было свободных мест. В результате ребенок скончался утром – врачи позже скажут, что у ребенка развивался гнойный бронхит. Ни участковый, ни медики неотложки болезнь не заметили.

Между тем, по версии следствия, у девочки была пневмония. Как сообщили «АиФ-Урал» в региональном следственном управлении СКР, по факту ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей возбуждено уголовное дело. Согласно его фабуле, достоверно не зная причину заболевания девочки, врачи отказались госпитализировать ее.

Сейчас в рамках возбужденного уголовного дела решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы с целью установления давности и причины смерти ребенка, проверки правильности, своевременности и полноты оказанной девочке медицинской помощи. В обязательном порядке будет даваться процессуальная оценка не только по факту смерти, но и действиям сотрудников скорой медицинской помощи.

Напомним, как уже писал «АиФ-Урал», минувшей осенью в Свердловской области произошли два аналогичных случая. В перовом случае погиб 3-летний житель Нижнего Тагила Савелий Гладыш – ему трижды ставили диагноз, возили из больницы в больницу, но он умер в карете скорой помощи из-за того, что в ней не работала кислородная аппаратура. Вторая трагедия произошла в Серове, где местной жительнице медики отказали в просьбе оказать помощь ее месячному сыну. У ребенка также была высокая температура. После предварительного осмотра ребенок с диагнозом «передозировка препаратом «називин» был доставлен в детскую городскую больницу. Там мальчика снова осмотрел врач и поставил диагноз «менингит». Причем уже тогда состояние ребенка было оценено как тяжелое. Однако через некоторое время больного отправили в городскую больницу №1. Там его осмотрел хирург и направил в инфекционное отделение, но в ночь на 20 ноября 2011 года младенец скончался. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах