Примерное время чтения: 2 минуты
81

СК РФ объявит в розыск супругов из США, виновных в смерти Вани Скоробогатова

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание активизировать расследование уголовного дела по факту смерти в США Вани Скоробогатова и в ближайшее время потребует арестовать Майкла и Наннет Крейверов. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в связи с вынесением американским судом вызывающе мягкого приговора за убийство Вани Скоробогатова, усыновленного в России семьей из США, председатель СКР Александр Бастрыкин дал указание активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью. Именно такой позиции придерживается обвинение в американском суде, которую СК России полностью разделяет. Очевидно, что наказание, которое назначил суд убийцам ребенка, абсолютно не адекватно содеянному и наступившим тяжким последствиям.

В ближайшее время Следственный комитет намерен обратиться в российские судебные органы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу с последующим объявлением их в международный розыск.

Накануне суд города Йорка в штате Пенсильвания приговорил Нанетт и Майкла Крейверов к тюремному заключению сроком от 16 месяцев до четырех лет. Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более четырех лет. Однако Крейверы, уже проведшие в заключении 19 месяцев, были освобождены. Сторона обвинения была против.

Напомним, 7-летний Ваня Скоробогатов, которому американские родители Майкл и Наннет Крейверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 – на голове. Приемные родители оправдывались тем, что мальчик был «трудным» ребенком и имел склонность к членовредительству, так как у него были, по мнению Крейверов, психические расстройства, сообщает «Газета.Ru».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах