Примерное время чтения: 2 минуты
77

Под Мурманском горит подшефная уральцам атомная подлодка «Екатеринбург»

Пожар на АПЛ «Екатеринбург» вспыхнул в четверг вечером около 16 часов по местному времени после проведения огневых работ на судоремонтном заводе в Росляково ЗАТО Североморск, сообщает официальная группа Мурманска в социальной сети «Вконтакте». Пользователи соцсети со ссылкой на очевидцев в Росляково сообщали, что пожар в доке видно издалека, а с огнем борется пожарный вертолет. По одной версии, к моменту возгорания все вооружение с лодки было снято, однако так или иначе в опасности находился ядерный реактор подводного крейсера. По другой – на борту остаются торпеды.

Позже факт возгорания АПЛ «Екатеринбург» подтвердил и официальный представитель Минобороны, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс». Отмечалось также, что после огневых работ загорелись леса, а затем – легкий прорезиненный корпус субмарины. Согласно официальным заверениям, угрозы распространения огня внутрь лодки нет. «Газета.ru» со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщает о том, что перед постановкой в док ядерный реактор был заглушен.

По официальному сообщению ГУ МЧС по Мурманской области, сейчас ведется тушение пожара. На месте происшествия работают 11 пожарных расчетов МЧС России и Северного флота, пожарный катер Северного флота. Пострадавших нет, радиационный фон в норме. Любую другую информацию со ссылкой на МЧС спасатели просят считать некорректной.

Органами военно-следственного управления уже начата доследственная проверка, заявили «Интерфаксу» в военно-следственном отделе по Североморскому гарнизону.

АПЛ «Екатеринбург» (К-84) была и остается любимицей свердловских властей и мэрии Екатеринбурга в частности. Губернатор Александр Мишарин и экс-градоначальник столицы Среднего Урала Аркадий Чернецкий бывали на субмарине. На Урале бывал и командир АПЛ, а также руководство соединения подводных лодок Североморского флота. Свое наименование крейсер «Екатеринбург» получил в феврале 1999 года в связи с установлением над ним шефства. Администрация города постоянно оказывает шефскую помощь экипажу: дарит подарки, организует летний отдых для детей членов экипажа, ремонтирует казармы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах