Примерное время чтения: 2 минуты
67

Школьников-экскурсантов в Верхотурье сразила кишечная палочка

Екатеринбург, 19 октября, АиФ-Урал. В Верхотурье прошла проверка заведения общепита, в котором некачественно приготовленными салатом и горячими блюдами отравились школьники из Североуральска. Изначально сообщалось, что заболевших было пятеро, после число пострадавших выросло до семи человек, а по факту отравления Следственным комитетом начата доследственная проверка. На момент публикации новости восемь школьников находятся на больничной койке. Всего в экскурсии принимали участие 37 человек, у семи из которых признаков заболевания не выявлено.

Пока СКР не принял какого-либо решения, санитарные врачи провели собственный анализ произошедшего. По данным свердловского теруправления Роспотребнадзора, выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Это недостаточный набор используемых помещений, не обеспечивающий соблюдение санитарных правил при изготовлении большого ассортимента кулинарной продукции; нарушение правил мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушение правил обработки сырого яйца; нарушения санитарно-противоэпидемического режима; нарушение правил проведения текущей дезинфекции. Медики пришли к выводу, что в пробах готовой продукции и смывах обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

На основании представления медиков суд принял решение о закрытии кафе сроком на 90 суток для устранения нарушений закона.

Стоит отметить, что Верхотурье считается одним из ключевых городов для развития въездного туризма на Среднем Урале. Согласно целевой комплексной бюджетной программе Свердловской области, в инфраструктуру муниципалитета планировалось вложить 8 миллиардов казенных рублей. Прибыль же должна исходить от туристов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах