Примерное время чтения: 2 минуты
164

Уральский экс-прокурор заказывал неудобных людей именитым киллерам

Екатеринбург, 4 декабря, АиФ-Урал. Следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в феврале 2012 года. Напомним, что именно тогда, 23 числа, произошло громкое убийство в стиле 90-х годов. Генерального директора Сибирской торговой компании Евгения Коновалова убили в его собственном автомобиле «Тойота Ленд Крузер» - одним выстрелом и, возможно, из снайперской винтовки. Убийство произошло около 11 часов утра, однако обнаружили труп в автомобиле «Тойота Ленд Крузер» значительно позднее: убитый пролежал на виду не менее двух-трех часов - на заведенный автомобиль с дыркой в лобовом стекле никто не обращал внимания.

Наемные убийцы были обнаружены в августе 2012 года. Киллерами оказались два жителя Екатеринбурга, 26 и 43 лет, причем один из них - чемпион Европы и России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, призер Кубка мира Алексей Савосин. По данным следствия, убийство 37-летнего предпринимателя они совершили по заказу, за что получили вознаграждение в несколько сот тысяч рублей.

Спустя какое-то время следователям удалось узнать имя заказчика убийства - им оказался небезызвестный Алексей Карпов, бывший сотрудник областной прокуратуры. Однако после того, как ему стало известно о готовящемся захвате, экс-прокурор сбежал из страны. Следователем Следственного комитета он объявлен в международный розыск. «Уже вынесено постановление о привлечении экс-прокурора в качестве обвиняемого в организации убийства по найму. Ему грозит от 8 лет до пожизненного заключения, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Заочно он уже арестован».

41-летний Алексей Карпов может быть причастен и еще к одному убийству. Несколько лет назад он уволился с прокурорской службы и устроился в некоммерческий экологический фонд «Сохрани природу» на должность исполнительного директора. Вскоре после этого погибла главный бухгалтер фонда Анастасия Чечелева. 39-летняя женщина, с которой Карпов был в близких отношениях, была убита двумя выстрелами в упор в собственном гараже. Убийство генерального директора Сибирской торговой компании Евгения Коновалова произошло уже после этого.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах