Примерное время чтения: 2 минуты
117

Глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров подозревается во взятке

Екатеринбург, 14 августа, АиФ-Урал. Свердловские правоохранители выявили взяточника в мэрии Краснотурьинска. Расследование этого дела велось с сентября прошлого года. Сотрудники регионального УБЭП установили факты незаконной выдачи разрешений на проезд большегрузного транспорта по городским дорогам, балансодержателем которых является Краснотурьинск, причем делалось это в период ввода ограничений.

В частности, разрешения получило одно из промышленных предприятий, добывающих и перерабатывающих полезные ископаемые. Тогда в отношении неустановленных чиновников было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Позднее было установлено, что к выдаче разрешений причастен нынешний глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров. За это он периодически получал денежные вознаграждения от руководства предприятия, причем деньги перечислялись на банковскую карту посредника – близкого знакомого мэра. В Следственном комитете уточняют, что в случае отказа передать взятку подозреваемый угрожал воспрепятствовать выдаче необходимых документов, то есть, как полагает следствие, вымогал взятку.

Всего с 2010 по 2012 год ему было перечислено 570 000 рублей. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах