Примерное время чтения: 2 минуты
141

В больницу Первоуральска попали еще трое школьников из поселка Прогресс

Екатеринбург, 15 сентября, АиФ-Урал. Количество отравившихся в Первоуральске школьников увеличилось. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе регионального минздрава, по данным на 12:00 15 сентября 2013 года, зарегистрировано 30 обращений детей в возрасте от 7 до 16 лет с жалобами на боли в животе, жидкий стул, рвотой, повышением температуры до 39–40 градусов. Состояние детей удовлетворительное. Предварительный диагноз – дизентерия Зонне.

В Большом медицинском словаре утверждается, что эта болезнь вызывается дизентерийными бактериями Зонне, характеризуется (в типичных случаях) бурным началом с преобладанием картины энтерита или гастроэнтерита, редким переходом в затяжную или хроническую форму. Источниками возбудителей дизентерии являются больные люди и бактерионосители. Больной опасен для окружающих с первого дня заболевания до окончания воспалительного процесса на слизистой оболочке кишечника. Эпидемиологически опасны те, кто переносит заболевание в легкой форме и не обращается за медицинской помощью, особенно лица из числа работников пищевой промышленности, предприятий общественного питания и торговли.

Напомним, что в общеобразовательной школе №29 поселка Прогресс (Первоуральск) произошло групповое заболевание детей острой кишечной инфекцией. Все школьники, контактные с заболевшими, были осмотрены бригадой врачей городской больницы №2 Первоуральска и находятся под наблюдением медиков. Бригады скорой помощи находятся в режиме готовности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах