Примерное время чтения: 3 минуты
178

Евгений Куйвашев поприветствовал участников парада 9 мая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ-Урал» 14/05/2014

«Мы не можем допустить, чтобы идущие на смену поколения были Иванами, не помнящими родства», – сказал глава региона.

В неоплатном долгу

Парад в Екатеринбурге в честь 69-й годовщины Великой Победы открылся по традиции проездом колонны УАЗов, в которых проехали 40 ветеранов Великой Отечественной войны. Приветствуя участников, Евгений Куйвашев отметил, что именно наши отцы и деды показали нам в годы войны пример мужества и героизма, беззаветной любви к Родине и готовности отдать жизнь, защищая свой дом и родную землю. «Мы в вечном, неоплатном долгу перед нашими дорогими ветеранами, перед памятью тех, кто не вернулся с войны», – сказал глава региона с главной трибуны перед началом военного парада.

Средний Урал носит гордое звание «опорного края державы» не просто так – наш край заслужил это звание за свой военный и трудовой подвиг в годы войны. На полях сражений бились свыше 700 тыс. уральцев, а свердловские предприятия поставили на фронт 40 процентов всей боевой техники.

Евгений Куйвашев: «Праздничный Парад - это свидетельство стремления молодого поколения быть достойными героической славы ветеранов ВОВ». Фото: www.midural.ru

Отдали самое дороге

Парад прошёл в столице Урала под командованием генерала-лейтенанта Евгения Устинова. Принимал парад командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский. Взяв слово, командующий ЦВО также поблагодарил ветеранов за победу и отметил, что воины, павшие на полях сражений, отдали самое дорогое – свои жизни.

Девятого мая в столице Урала по проспекту Ленина и площади 1905 года прошли бойцы различных видов войск Вооружённых сил РФ, бойцы внутренних войск МВД России, войск МЧС РФ, курсанты военных учебных заведений. Жители Екатеринбурга и Свердловской области, собравшиеся в центре города или наблюдавшие за парадом с экранов телевизоров, увидели новейшие образцы военной техники.

Торжественные мероприятия на площади 1905 года завершились прохождением «Бессмертного полка». Несколько тысяч уральцев пронесли портреты своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или ковавших Победу в тылу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах