Примерное время чтения: 2 минуты
453

Депутаты гордумы Екатеринбурга пишут письмо Федеральному Собранию

Екатеринбург, 2 апреля, АиФ-Урал. Члены комиссии по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга сегодня рассмотрели проект обращения в Федеральное Собрание РФ. Его автором стал председатель комиссии Анатолий Шарапов. Как отмечают в пресс-службе городского парламента, проект поправок к закону об общих принципах организации местного самоуправления был внесен в Госдуму РФ 11 марта. Он предполагает дробление крупных муниципалитетов на два уровня: районный и городской. При этом районные думы формируются путем голосования жителей. Депутаты районных дум избирают из своего числа главу района и, путем конкурсных процедур, назначают сити-менеджера. В свою очередь, городская дума формируется из районных депутатов, которые избирают главу города (из своего числа) и, на паритетных началах с руководством региона, входят в комиссию по назначению главы горадминистрации.

И еще: областные власти имеют возможность досрочно прекратить полномочия главы города и городской думы. Первое чтение законопроекта в Госдуме назначено на 15 апреля.

Целый ряд депутатов Екатеринбургской гордумы полагает, что реформа нарушает положения Конституции РФ. «Вместо предложенного Президентом России приближения местного самоуправления к каждому человеку, - говорится в обращении, - жители городов лишатся права участвовать в формировании органов местного самоуправления».

Депутат Константин Киселев предложил направить текст обращения не только в федеральный парламент, но и в Законодательное собрание Свердловской области, в столицы субъектов России, в крупные города, такие как Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах