Примерное время чтения: 5 минут
148

Д. Медведев и Е. Куйвашев оценили Russia Arms Expo

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ-Урал» 02/10/2013

Федеральный премьер по достоинству оценил достижения уральской «оборонки».

Знаковые проекты

Визит федерального премьера Дмитрия Медведева на полигон «Старатель» под Нижним Тагилом состоялся на второй день работы выставки. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, державший на контроле весь ход подготовки к Russia Arms Expo, показал высокому гостю наиболее важные достижения свердловского ОПК. Помимо главы региона, федерального премьера сопровождали вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Минпрома РФ Денис Мантуров.

В первую очередь Медведев ознакомился со стендом Свердловской области, где были представлены основные социально-экономические показатели Среднего Урала, возможности уральской «оборонки» и самые знаковые проекты, реализуемые в регионе: чемпионат мира по футболу 2018 года, заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020, особая экономическая зона «Титановая долина», а также технопарк «Университетский».

Стоит отметить, что технопарк разместится в районе озера Шарташ, как раз по соседству с новым кампусом Уральского федерального университета. Первый камень в основание комплекса был заложен ещё в начале сентября Евгением Куйвашевым. «Университетский» займёт площадь в 28 тысяч квадратных метров. Здесь будут работать малые инновационные компании, созданные УрФУ, технико-внедренческие центры, бизнес-икубатор и крупные компании – якорные резиденты технопарка.

Цена вопроса

Медведева сразу же заинтересовала стоимость всего этого хозяйства. По словам главы региона, инвестиции в строительство первой очереди составят почти 1,5 миллиарда рублей. Из них половину берёт на себя областной бюджет, а вторую половину регион рассчитывает получить от федерации. Кстати сказать, областные власти уже подали необходимые документы в Министерство связи России. Кроме того, заинтересованность в проекте высказали и первые резиденты.

Евгений Куйвашев также добавил, что, согласно принятой в области стратегии инновационного развития, в регионе должно быть создано не меньше 10 индустриальных парков и технопарков. Это полностью соответствует поручениям президента России Владимира Путина по организации в стране 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Во всяком случае, на этот уровень федерация должна выйти до 2020 года.

Помимо этого, премьер побывал на площадке корпорации «Защита», осмотрел стенды «Рособоронэкспорта», концерна «Вертолёты России» и целого ряда других предприятий – отечественных и зарубежных. В частности, образцы своей продукции представила одна из французских компаний. Дмитрий Медведев ознакомился с совместной разработкой французов и Уралвагонзавода – БМП «Атом».

Против любого противника

Медведев и Куйвашев приняли также участие в главной премьере RAE-2013: первой публичной демонстрации новой разработки Уралвагонзавода – боевой машины прикрытия танков «Терминатор-2». Демонстрация прошла более чем эффектно, в виде светового мультимедийного шоу в специально возведённом к выставке презентационном центре. На ней присутствовали представители зарубежных стран и официальные иностранные делегации.

Вообще о «Терминаторе-2» стоит сказать особо. Эта машина – модернизация всемирно известного танка Т-72. При её конструировании был учтён опыт создания и использования БМПТ, который за свою огневую мощь получил прозвище «Терминатор». Как и базовая модель, «Терминатор-2» способен эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в сложных географических зонах, в любое время суток, против любого противника. Однако он имеет более совершенную систему управления огнём, а также большую защищённость боевого модуля башни.

Позднее огневую мощь представленной на выставке техники Дмитрий Медведев смог оценить в ходе демонстрационных показов.

В числе лидеров

Между тем особое значение имеет встреча премьера и губернатора, прошедшая в рамках Russian Arms Expo. В разговоре с главой региона Медведев сразу же подчеркнул, что Свердловская область – один из лидеров по перевооружению промышленного комплекса: «В результате инвестиций в предприятия ОПК создаются новые высокоэффективные рабочие места, доходная база этих предприятий расширяется, растут зарплаты. Это очень важно. Надеюсь, по итогам выставки мы получим новые контракты, а следовательно, и дополнительные доходы и средства для переоснащения предприятий области и вообще всей нашей страны».

Евгений Куйвашев, в свою очередь, поблагодарил председателя правительства за то, что тот нашёл возможность приехать в Нижний Тагил:

– Военно-промышленный комплекс неразрывно связан со всей промышленной инфраструктурой Свердловской области. «Оборонка» тянет за собой развитие и других отраслей, в частности машиностроения и металлургии. Это своеобразный локомотив развития промышленности региона. И то, что происходит сегодня здесь, на полигоне «Старатель», говорит о большом интересе к нашей продукции. Смею вас заверить, что рост, который мы сегодня показываем, во многом происходит благодаря развитию военно-промышленного комплекса.

Глава региона также напомнил, что во время прошлого визита премьера на Средний Урал областные власти вели разработку концепции программы перевооружения и модернизации промышленности. «Сегодня концепция уже принята. Программа начнёт работать с 2014 года», – отчитался губернатор.

В целом же, по мнению Медведева, промышленный потенциал России, несмотря на кризис 90-х и довольно сложное положение экономики, растёт. И нужно сделать всё, чтобы этот рост продолжался.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах